Кременчужане смогут не сидеть на 2-недельной самоизоляции, а пройти ПЦР-тест за свой счет

18 июля 2020, 13:47

Кременчужане смогут не сидеть на 2-недельной самоизоляции, а пройти ПЦР-тест за свой счет

Министерство здравоохранения Украины позволило гражданам, которые прибывают из-за рубежа, не проходить двухнедельную самоизоляцию или обсервацию, а на деньги сделать ПЦР исследование и получить справку об отсутствии у них COVID-19.

В пятницу, 17 июля, исполнительный комитет Кременчугского городского совета принял решение «Об установлении тарифов на платные услуги по медицинскому обслуживанию населения», согласно которому установлены тарифы на платные услуги по медицинскому обслуживанию населения (лабораторные услуги по обращению граждан для определения коронавируса COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), предоставляемые коммунальным медицинским предприятием «Больница Приднепровская» и коммунальным некоммерческим медицинским предприятием «Кременчугский перинатальный центр III уровня». Стоимость исследования составит 1582 грн. Время ожидания результатов — 1 день.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что ПЦР исследования на платной основе будут предоставляться гражданам, которые вернулись из стран, или регионов Украины, где сложная ситуация по заболеваемости COVID-19, если они не хотят 14 суток находиться на самоизоляции. Он отметил, что есть случаи, когда граждане, приезжающие из-за границы, хотят быстро и качественно получить стоматологические услуги. Теперь они смогут за деньги пройти ПЦР-исследования, предоставить справку врачу и пройти эти медицинские процедуры. Данная услуга будет предоставляться также гражданам, выезжающим в страны, которые требуют справку относительно исхода ПЦР исследования на COVID-19. В то же время руководитель города подчеркнул, что ПЦР тестирования лицам, которым показано это исследование, в частности: пациентам с подозрением на коронавирусную болезнь, контактным лицам, медицинским работникам, по-прежнему будут проводить бесплатно.

Что касается ПЦР исследования на платной основе, начальник городского управления здравоохранения Максим Середа отметил, что стоимость этой услуги в Кременчуге ниже, чем средняя (2200 грн) в частных клиниках Украины, которые предоставляют такую услугу. Результаты будут предоставляться за 1 сутки. В калькуляции услуги по ПЦР исследованию учтены затраты на приобретение ПЦР-тестов, реактивов для них, амортизацию лабораторного оборудования, оплату труда работников, приобретение качественных дезинфицирующих средств, одноразовых средств индивидуальной защиты, электроэнергии, водоснабжения, замену фильтров биологической защиты и тому подобное. Средства, которые будут получены от платных услуг, будут направлены на содержание лаборатории. Максим Середа также отметил, что платными услугами кременчугской ПЦР лаборатории могут воспользоваться не только жители Кременчуга, но и жители населенных пунктов, входящих в Кременчугский госпитальный округ.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.