Криминал

Криминал

Кременчужанин ограбил квартиру, и ему даже не помешал ребенок

15 февраля 2022, 18:35

14 февраля в Кременчуге мужчина залез в квартиру, чтобы ограбить, но увидел в квартире ребенка. Об этом сообщает пресс-служба полиции. Как говорится в сообщении, вора это абсолютно не смутило, он даже воспользовался случаем и выяснил у ребенка, где находится компьютерная и бытовая техника и похитил ее. Правоохранители теперь разыскивают преступника.

По факту открыто производство по ч.3 ст.186 УКУ (грабеж, соединенный с проникновением в жилье или нанесший значительный ущерб потерпевшему). Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы.

 

Криминал

Кременчужанин на глазах у продавца вынес из магазина мобильный телефон

07 февраля 2022, 15:03

В воскресенье, 6 февраля, около 13.00, в Кременчуге ограбили один из магазинов мобильной связи. Об этом сообщила служба патрульной полиции. По словам заявителя, неизвестный мужчина открыто завладел мобильным телефоном и скрылся. Получив от потерпевшего детальное описание налетчика, патрульные отправились на его поиски. Через некоторое время, на улице Киевской внимание полицейских привлек прохожий, похожий по описанию. Во время поверхностной проверки у мужчины стражи порядка обнаружили похищенный телефон.

На место прибыли следователи для установления всех обстоятельств.

 

Криминал

В Кременчуге патрульного задержали при получении взятки

06 февраля 2022, 10:40

4 февраля в Кременчуге задержали патрульного. В 20.45 в переулке Льва Толстого №34 совместными действиями патрульной полиции и ГБР был разоблачен и задержан патрульный при получении 17 тыс. грн взятки за не оформление пьяного за рулем. Мужчина был при исполнении служебных обязанностей с табельным оружием. С ним в патруле была напарница, но к ней у правоохранителей претензий нет, она – свидетель.

— Расследование было начато еще 2 февраля и данные были внесены в ЕРДР по признакам преступления предусмотренного ч.3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом). Сейчас проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании меры пресечения, — рассказал главный патрульный Кременчуга Александр Борзенко и подчеркнул, что и в дальнейшем будет бороться с коррупцией в рядах полиции.

Патрульный задержан на 72 часа для проведения первоочередных неотложных следственных действий.

 

Криминал

В Кременчуге на Молодежном 12 и 13-летние дети угнали авто

04 февраля 2022, 17:27

В четверг, 3 февраля, около 9:00, в Кременчугское районное управление полиции за помощью обратилась 35-летняя местная женщина. Об этом сообщают в пресс-службе городской полиции. Заявительница сообщила, что неизвестные угнали ее автомобиль Volkswagen Touareg, который был припаркован вблизи многоэтажки в микрорайоне Молодежный. За поиски взялась полиция и ее представители установили, что этот автомобиль находился, рядом в гаражном кооперативе, а угнали его подростки – 12 и 13 лет.

«…Автомобиль был обнаружен в одном из гаражных кооперативов микрорайона Молодежный. А через несколько часов удалось установить и причастных к совершению правонарушения лиц. Ими оказались двое местных малолетних ребят 12-ти и 13-ти лет. Сейчас с мальчиками работают следователи и ювенальные полицейские», — такова информация от и.о. руководителя Кременчугской полиции Александра Холондовича.

По предварительным данным следствия, один из юных правонарушителей пришел в гости к своему товарищу и незаметно похитил ключи от транспортного средства его матери. Затем, как стемнело, он вместе с другим знакомым незаконно завладели автомобилем и оставили его в одном из гаражных кооперативов микрорайона Молодежный.

 

Криминал

Кременчужанину пришлось выпрыгнуть из окна 2 этажа, чтобы скрыться от правоохранителя

03 февраля 2022, 15:53

Как сообщили в пресс-службе полиции, следователи прекратили противоправную деятельность 34-летнего и 40-летнего кременчужан, занимавшихся изготовлением, хранением и сбытом наркотиков на территории города и района. – В ходе обысков следователи изъяли у фигурантов медицинские шприцы, заполненные прозрачной жидкостью, метадон, оборудование для изготовления наркотиков, прекурсоры, мобильные телефоны, оружие, банковские карточки, деньги и другие вещественные доказательства, указывающие на причастность мужчин к уголовным правонарушениям. Одного из фигурантов уже задержали, решается вопрос по поводу сообщения обоим о подозрениях и избрании им мер, — рассказал Сергей Рекун, заместитель начальника полиции Полтавской области.

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.2 ст.307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

В рамках открытого уголовного производства продолжаются следственные действия. В случае установления вины судом мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

 

Криминал

В Кременчуге патрульные задержали вооруженных мужчин

09 января 2022, 12:29

В воскресенье, 8 января, возле Центрального рынка правоохранители задержали мужчин с оружием. В пресс-службе полиции сообщили, что на месте продолжаются следственные действия и устанавливаются все обстоятельства происшествия. На линию «102» поступила информация, что неизвестные производят выстрелы в воздух в районе «Шашлычного края». Сразу на место прибыл батальон особого назначения, преследовавший мужчин.

На просьбу остановить автомобиль — мужчины не реагировали. Возле Центрального рынка правоохранители приняли решение о задержании транспортного средства и находившихся в нем лиц.

В настоящее время установлены двое мужчин, с которыми будут работать следователи. На месте изъяли оружие. По факту решается вопрос об открытии уголовного производства по квалификации хулиганства.

 

Криминал

На выходных патрульные задержали парня, который украл телефон у кременчужанки

20 декабря 2021, 13:27

Патрульные роты ТОР по горячим следам задержали грабителя. Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции, 18 декабря, около 2.00, ТОРовцы получили сообщение о грабеже на железнодорожном вокзале. Взволнованная заявительница сообщила инспекторам, что неизвестные отобрали у нее мобильный. Получив от потерпевшей подробное описание нападавших, патрульные отправились на их поиски. Через некоторое время, на улице Халаменюка внимание полицейских привлекли трое мужчин, похожих по описанию. Во время поверхностной проверки у одного из них, стражи порядка обнаружили телефон, похожий на похищенный.

Заявительница узнала свою вещь и 27-летнего грабителя. На место прибыли следователи для установления всех обстоятельств.

 

Криминал

На выходных в Кременчуге задержали особо опасного преступника, который застрелил человека

13 декабря 2021, 13:57

11 декабря полицейские Полтавщины задержали в Кременчугском районе мужчину, причастного к убийству в Днепропетровской области. По информации следственного управления ГУНП, о совершении особо тяжкого преступления полиции Полтавщины сообщили коллеги из соседней Днепропетровской области. Речь шла о том, что в с. Тарасовка Каменского района Днепропетровской области около 13.00 неизвестный убил из огнестрельного оружия 39-летнего местного жителя. Получив ориентировку, копы Полтавщины обнаружили подозрительный автомобиль, на котором передвигался вероятный преступник, на территории бывшего Глобинского района.

Во время спецоперации оперативники уголовного розыска Полтавщины совместно со спецназначенцами ГУНП и патрульной полиции задержали правонарушителя.

Сейчас решается вопрос, чтобы передать его полицейским Днепропетровщины для проведения дальнейших оперативно-розыскных и следственных действий.

 

Криминал

В Кременчуге полиция задержала серийного вора

09 декабря 2021, 11:57

В Кременчугское районное управление полиции за помощью обратилась 81-летняя местная жительница, которая сообщила, что в ночь на 7 декабря из ее дома похитили инструменты и косилку. Обработав оперативную информацию, оперативники и следователи кременчугской полиции в течение нескольких часов установили подозреваемого. Им оказался 42-летний местный мужчина. — В ходе процессуальных действий следователи по месту жительства подозреваемого обнаружили похищенные инструменты и изъяли их в качестве вещественных доказательств. Лицо задержано в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос по сообщению мужчине подозрения и избрания ему меры пресечения, — сообщил Андрей Власенко, временно исполняющий обязанности начальника Кременчугского райуправления полиции.

Следователи открыли уголовное производство по ч.3 ст.185 (Кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на 6 лет. Следственные действия продолжаются.

 

Криминал

В Кременчуге пенсионерка отдала мошенникам 20 тыс. грн за лечение дочери

29 ноября 2021, 13:48

28 ноября в Кременчуге мошенники развели бабушку. Об этом сообщает пресс-служба полиции. В 17.32 в полицию обратилась ее внучка. По словам женщины, 82-летней бабушке позвонил неизвестный мужчина, который представился медиком и наврал, что дочь старушки потратила в неприятную ситуацию и нужны средства на лечение. Бабушка перечислила мошенникам более 20 тыс. грн.