Политика

Политика

Кременчуг посетила делегация посольства Израиль в Украине

17 января 2022, 19:39

В Кременчуге с визитом находится делегация Посольства Государства Израиль в Украине, в состав которой входят Председатель представительства Израильского культурного центра «НАТИВ» при канцелярии премьер-министра Израиля в городе Харькове, второй секретарь Посольства Государства Израиль в Украине Марк Гольдман, координатор культурного центра в г. Харькове Светлана Киричук. 17 января городской голова Виталий Малецкий провел официальную встречу с гостями Кременчуга, посвященную обсуждению вопросов двустороннего сотрудничества в сфере культуры и искусства.

Общаясь с представителями дипломатической миссии, руководитель города отметил, что в 2019 году Кременчуг и Ришон ле Цион ратифицировали Соглашение об установлении побратимства, имеющих не только общую историю, но и тесные родственные связи. Кременчужане хорошо знают и гордятся тем, что в основании города Ришон-ле-Цион участвовали и уроженцы Кременчуга.

Виталий Малецкий подчеркнул, что кременчугскому обществу очень приятно принимать дипломатов из Израиля. Этот визит подтверждает, что обе стороны намерены строить соотношения на взаимовыгодных партнерских условиях. Со своей стороны он отметил, что Кременчуг готов перенимать прогрессивный опыт Израиля, в частности в сфере безопасности, коммуникаций, в вопросах развития экономики и IT-технологий в сфере бизнеса, здравоохранения, образования, развития и т.д. Иностранным гостям руководитель города сделал краткую презентацию экономического и промышленного потенциала.

 

Политика

Стало известно, когда Малецкий отчитается о своей работе перед кременчужанами

27 декабря 2020, 17:09

30 декабря в 18.00 мэр Кременчуга Виталий Малецкий будет отчитываться перед Кременчугской городской территориальной общиной. Поскольку пандемия коронавируса внесла свои коррективы отчет произойдет не в зале Городского дворца культуры, а на коммунальном телеканале «Кременчуг». Соответствующее решение опубликовано на сайте мэрии Кременчуга. С целью проведения отчета городского головы о своей работе перед территориальной общиной, учитывая постановление Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» (с изменениями), руководствуясь п. 20 ч. 4 ст. 42, ч. 7 ст. 42, ч. 1 ст. 75 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Провести 30.12.2020 в 18.00 отчет городского головы о своей работе перед Кременчугской городской территориальной общиной с помощью онлайн-трансляции на телеканале «Кременчуг», — говорится в сообщении.

 

Политика

В Кременчуге на выборах победу неожиданно одержала партия «Родной город»

30 октября 2020, 09:00

Территориальная избирательная комиссия Кременчуга обнародовала протокол со списками депутатов, вошедших в Кременчугский городской совет. Также стало известно, что в Кременчуге победила партия «Родной город», которая на 140 голосов обогнала партию «За будущее». В общем в городской совет попало 6 партий, преодолевших 5% барьер. Результаты голосования:

«Родной город» — 9382 голоса — 18,67%
«За будущее» — 9242 голосов — 18,39%
«Оппозиционная платформа — за жизнь» — 6972 голоса — 13,83%
«Слуга народа» — 6282 голоса — 12,50%
«Европейская солидарность» — 5901 голос — 11,74%
ВО «Батькивщина» — 4038 голосов — 8,03%
«Доверие» — 2026 голосов — 4,03%
«Радикальная партия Олега Ляшко» — 1728 голосов — 3, 43%
«Партия Шария» — 1613 голосов — 3,21%
«Сила и Честь» — 1255 голосов — 2,49%
ВО «Свобода» — 730 голосов — 1,45%
«Голос» — 575 голосов — 1,14%
«Партия простых людей Сергея Каплина» — 362 голоса — 0,72%
«Предложение» — 141 голос — 0,28%

 

Политика

По данным экзит-пола Малецкий побеждает в первом туре

26 октября 2020, 09:18

В Кременчуге экзит-пол "Социальный барометр" предсказывает победу действующему мэру Виталию Малецкому в первом туре. Второе место занял Геннадий Иванян, а третье с разницей в один процент — Сергей Ярош. Согласно данным опроса в Кременчугский городской совет проходит 6 партий: "За будущее", "Родной город", "Слуга народа", ОПЗЖ, "Европейская солидарность" и "Батькивщина". Опрос проходил на выходе с 97 избирательных участков Кременчуга и присоединенных сел Потоки, Приднепрянское, Малая Кохновка в день голосования 25 октября 2020 с 08:00 до 19:30. Объем выборки составил 5706 респондентов. Предельная статистическая погрешность составила 1,56 при доверительной вероятности 99%.

Напомним, что на прошлых местных выборах по данным "Социального барометра" были точно названы два кандидата, которые соревновались во втором туре за кресло мэра. Однако были небольшие погрешности в голосовании за партии.

По данным экзит-пола ОО "Родной город", который также параллельно проводился в Кременчуге с 8 до 16 часов, в городской совет проходят 6 партий (которые прошли 5% барьер):
За будущее — 25,4%
Родной город — 22,9%
Слуга народа — 13,9%
ОПЗЖ — 13,1%
Европейская солидарность — 8,6%
Родина — 6,2%
Остальные партии набрали менее 5%.

В опросе приняли участие 7892 человека.

 

Политика

Стало известно, сколько кременчужан проголосовало на выборах

26 октября 2020, 07:22

32,8% избирателей из Кременчуга проголосовали на местных выборах 2020 года. По данным территориальной избирательной комиссии, на участки явилось 53596 человек из 163 410 человек. В Автозаводском районе проголосовало 36 217 человек, в Крюковском — 16552 человека, а в Потоковском Старостинском округе (участки 405-407) — 827 человек. Наибольшая активность наблюдалась утром и в вечернее время. Стоит отметить, что во всей Украине наблюдается низкая явка избирателей по сравнению с прошлыми выборами как местной власти, так и выборов Президента Украины и депутатов Верховной Рады. По данным Гражданской сети ОПОРА, явка на местных выборах по всей стране — 35,94%. В 2015 году явка на местных выборах была 46,5%.

Напомним, что на городских выборах в 2015 году проголосовало более трети избирателей из Кременчуга. В 2019 году на выборах в Верховную Раду явка кременчужан составила — 54,06%, а на выборах Президента — 66,09% избирателей.

 

Политика

Международный День мира кременчужане отметили с индонезийскими друзьями

22 сентября 2020, 12:08

В рамках празднования Международного дня мира состоялась встреча мэра Кременчуга Виталия Малецкого с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индонезия в Украине Его Превосходительством господином Юдди Криснанди. Мэр Виталий Малецкий отметил, что 2020 год для Украины и Индонезии является знаковым. В этом году отмечается 10-летний юбилей установления Гонга Мира в Украине, который находится в Кременчуге. Руководитель города отметил, что более 25 лет назад между Украиной и Индонезией были установлены официальные дипломатические отношения. Несмотря на большое географическое расстояние двух стран, за минувшие годы кременчужане и индонезийцы лучше узнали самобытность жизни стран-партнеров, реализовали многочисленные проекты в сфере образования, стали настоящими друзьями.

В Кременчуге при содействии Посольства Республики Индонезии в Украине был установлен символ мира — Гонг Мира. Это является наибольшим результатом на пути двустороннего сотрудничества. «Мы рады иметь таких друзей, каковы индонезийцы, и гордимся тем, что Гонг Мира установлен именно в Кременчуге», — отметил Виталий Малецкий. Он подчеркнул, что кременчугская община надеется на дальнейшее сотрудничество с Посольством Республики Индонезии в Украине во всех сферах жизнедеятельности, а Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Индонезия в Украине Его Превосходительству Господину Юдди Криснанди пожелал успехов на дипломатическом поприще.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Украине Господин Юдди Криснанди подчеркнул, что Правительство Республики Индонезии постоянно работает над расширением сферы двустороннего сотрудничества между обеими странами. Он отметил, что лично ценит дружбу с Кременчугом, которая сложилась за годы его пребывания на посту главы дипломатической миссии Республики Индонезия в Украине. Сейчас его каденция в Посольстве Республики Индонезия в Украине завершается. Впрочем, если бы не сложилась его дальнейшая судьба, он будет продолжать работать над укреплением отношений между народом Индонезии и кременчужанами, над реализацией совместных проектов в культурных, образовательных, экономических сферах двух стран.

 

Политика

В Кременчуг с визитом прибыл полномочный посол Литовской республики в Украине

18 сентября 2020, 09:05

17 сентября Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Его Превосходительство Пан Вальдемарас Сарапинас и Министр-советник господин Саулюс Лабутис посетили город Кременчуг. В рамках визита состоялась официальная встреча городского головы Виталия Малецкого с головой дипломатической миссии Литовской Республики в Украине. Руководитель города подробно рассказал о состоянии сотрудничества между городом и Литвой, предложил ряд новых, важных для города, направлений сотрудничества. Во встрече приняли участие заместитель городского головы Ольга Усанова и заместитель директора Института развития Кременчуга Андрей Мельник.

Кременчуг — один из ярких примеров литовско-украинского сотрудничества в различных областях: экономика, культура, образование и тому подобное.

Активно развиваются побратимские связи между городами Алитус и Кременчугом, успешно внедряется опыт Литвы в сфере неформального образования, межвузовской кооперации, реализуются экономические проекты, в частности, между НПФ "Техвагонмаш" и Вильнюсским локомотиворемонтным заводом и др.

 

Политика

Известный в Кременчуге художник идет в политику

28 августа 2020, 15:14

Известный кременчугский художник Сергей Брилев заявил, что будет участвовать в выборах в Кременчугский городской совет. Баллотироваться будет по спискам ВО «Свобода». Больше всего Сергей Брилев известен в Кременчуге благодаря своим патриотическим муралам. Самый известный из них — портрет Шевченко со словами «Боритесь — поборете!». Он нарисован на стене дома возле городской электростанции.

 

Политика

В Кременчуг с визитом прибыл посол Словацкой республики

10 июля 2020, 17:50

10 июля Кременчуг посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Его Превосходительство г-н Марек Шафин. В рамках официального визита состоялась встреча представителя дипломатической миссии Словакии в Украине с мэром Виталием Малецким. Приветствуя гостей Кременчуга, руководитель города отметил, что дружеские дипломатические отношения Словакии и независимой Украины имеют более 25-летнюю историю. Словацкая Республика, будучи страной-членом Европейского Союза, демонстрирует хорошую динамику развития различных сфер жизнедеятельности. Для Кременчуга в частности, очень интересный словацкий опыт в области машиностроения, поскольку основную часть кременчугской экономики составляют машиностроительные предприятия. Виталий Малецкий подчеркнул, что дне ранее на базе ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» состоялась широкая деловая дискуссия относительно предоставления поддержки отечественной продукции машиностроения при публичных закупках. Решение этой проблемы на законодательном уровне даст возможность украинским предприятиям не сокращать свои мощности, а создавать новые рабочие места, работать на улучшение национальной экономики и, главное, находить новых партнеров среди европейских стран.

В ответ Посол Словацкой Республики в Украине господин Марек Шафин рассказал об опыте своей страны в части реализации модели поддержки национального производителя. Он отметил, что экономика Словакии ориентирована на европейский рынок, полностью открыта. Марек Шафин отметил, что после снятия карантина, связанного с распространением коронавирусной инфекции, наши страны ждут новые взаимовыгодные проекты, касающиеся различных экономических и гуманитарных направлений.

 

Политика

В Кременчуг с визитом прибыл посол Латвии в Украине

04 июня 2020, 11:38

3 июня состоялась встреча городского головы Виталия Малецкого с Чрезвычайным и Полномочным Послом Латвийской Республики в Украине господином Юрисом Пойкансом, который находится в нашем городе с официальным визитом. Приветствуя высокого гостя, Виталий Малецкий отметил большую роль Латвии, которая, как независимое государство, неизменно поддерживает Украину в борьбе за суверенитет и территориальную целостность. Руководитель города подчеркнул, что это первый визит дипломатической миссии в Кременчуг, который происходит во время ослабления карантина. Есть надежда, что такие условия дадут старт новому развитию сотрудничества над осуществлением многих проектов, которые будут охватывать экономические и гуманитарные сферы.

Виталий Малецкий поблагодарил латвийских партнеров за постоянную гуманитарную поддержку, которую в последние 6 лет латвийская сторона предоставляет украинцам, за реализацию программы по реабилитации украинских военнослужащих, а также освобожденных украинских политзаключенных. Он подчеркнул, что Кременчуг открыт для дальнейшего взаимовыгодного партнерства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине Господин Юрис Пойканс также остановился на перспективе дальнейшего сотрудничества между обеими странами. Он отметил, что в апреле 2020 году в Латвии начала работу интерактивная электронная площадка «Украинский торговый дом». В условиях существующих ограничений для развития деловых контактов в связи с COVID-19 деятельность бизнес-платформы сосредоточена на разработке возможностей по заключению прямых контрактов и сопровождении контрактных обязательств. Также Господин Юрис Пойканс пригласил к участию предприятия Кременчуга в бизнес форуме, который планируется провести осенью этого года в Латвии.