Кременчугская прокуратура через суд будет пытаться вернуть землю на 20 млн грн

14 сентября 2020, 12:10

Кременчугская прокуратура через суд будет пытаться вернуть землю на 20 млн грн

Кременчугская местная прокуратура через суд пытается вернуть в коммунальную собственность землю стоимостью более 20,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Полтавской области.

По иску Кременчугской местной прокуратуры Хозяйственный суд Полтавской области открыл производство по делу об отмене решения Кременчугского городского совета о передаче в аренду земельного участка, признании недействительным договора аренды, отмены его государственной регистрации и возвращении земли в коммунальную собственность. Прокуратура установила, что городской совет своим решением утвердил техническую документацию по землеустройству и передал в аренду частной строительной компании более гектара земли стоимостью более 20,5 млн грн не только для завершения строительства трансформаторной подстанции, но и двух новостроек (девятиэтажных жилых домов).

Кроме этого, площадь предоставленного в аренду земельного участка в 177 раз больше площади объекта недвижимого имущества (будущей подстанции), расположенного на указанном участке. В связи с тем, что органом местного самоуправления не учтено, что передача в аренду для нового строительства земельного участка в размерах, значительно превышающих площадь недвижимого имущества, предусматривает соблюдение процедуры земельных торгов, определенных статьями 134 и 135 Земельного кодекса Украины, прокуратура обратилась в суд.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.