Депутаты нашли способ, как поощрить работников Кременчугской детской больницы

29 июня 2019, 11:30

Депутаты нашли способ, как поощрить работников Кременчугской детской больницы

26 июня, на пленарном заседании сессии Кременчугского городского совета депутат Александр Коркишко поднял вопрос о предоставлении неотложной и реанимационной медицинской помощи детскому населению города и прилегающих территорий.

В Кременчуге фактически наполовину расформировано в кадровом плане реанимационное отделение детской городской больницы. На сегодняшний день ситуация такова, что люди, которые там работают, перегружены и если, не дай Бог, кто-то заболеет или уйдет в отпуск, то может сложиться ситуация, что нет квалифицированной медицинской помощи при неотложных состояниях детскому населению.

«Я разговаривал со своими коллегами, медицинскими работниками, и все единодушно сказали, что самая тяжелая в физическом и моральном плане работа среди медицинских работников — это работа в реанимационном отделении детской больницы. Нет более сложной физически и морально работы, чем там. К сожалению, уволились два специалиста. Управление здравоохранения принимает определенные меры для того, чтобы укомплектовать штат. Но эти специалисты формируются не за один день. Это годами», — отметил Александр Коркишко.

Почему увольняются люди? По мнению депутата, прежде всего потому, что вознаграждение и моральное, и материальное не соответствует тем затратам физическим и моральным, которые прилагают люди.

На сегодня главными проблемами являются:

— неукомплектованность лекарственным и медсестринским персоналом;

— низкая заработная плата;

— низкий уровень мотивации персонала за ответственную и трудную работу;

— постоянный моральное давление со стороны прессы, общественности, активистов, населения, чиновников и т.

Поэтому депутат предлагает принять во внимание то, что это очень ответственное дело, и установить персональные муниципальные надбавки к заработной плате определенным категориям медицинского персонала Кременчугской городской детской больницы: отделение анестезиологии и интенсивной терапии, приемное отделение, инфекционное отделение и пульмонологическое отделения. Установить ежемесячный размер надбавки к заработной плате врачам — от 5 до 10 000 гривен, в зависимости от квалификации и интенсивности труда, медицинским сестрам — 3-4 тысячи, младшим медицинским сестрам — 1-2 тысячи гривен. В дальнейшем запланировать персональные надбавки другим отделениям.

Решение на сессии было принято.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.