В родительном доме Кременчуга появился современный маммограф

04 января 2019, 17:01

В родительном доме Кременчуга появился современный маммограф

В Городском родильном доме заработал современный коммунальный маммограф. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Он был приобретен за средства городского бюджета на выполнение городской программы «Охраны материнства и детства», утвержденной на сессии Кременчугского городского совета.

Стоимость современного диагностического оборудования составляет 3 млн 200 тыс. грн. Сейчас маммограф работает в тестовом режиме, после получения лицензии аппарат заработает на полную мощность.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что благодаря этому современному диагностическому оборудованию женщины с кременчугской пропиской смогут проходить медицинское обследование на безвозмездной основе.

До этого времени в городе маммографическое обследование можно было пройти только в частных клиниках. Руководитель города отметил, что благодаря процессу децентрализации, которую поддерживает Президент Украины Петр Порошенко и Правительство Украины, на местах стало оставаться больше средств, община имеет возможность направлять их на свое развитие, на реализацию неотложных местных проектов.

В данном случае дополнительные финансовые ресурсы были вложены в приобретение необходимой медицинской аппаратуры, которая сделает диагностическое маммографическое обследование доступным для кременчужанок.

По информации руководителя управления здравоохранения Кременчуга Максима Середы, для прохождения маммографического обследования в Городском родильном доме жительницам города необходимо иметь или направление от семейного врача, или от участкового женского врача.

Также отмечается, что в этом году в Городском родильном доме начнут проводить лапароскопические операции, оборудование для которых уже приобретено. Кроме того, за средства городского бюджета в учреждении здравоохранения планируют отремонтировать хирургическую операционную.

В родительном доме Кременчуга появился современный маммограф
«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.