В Кременчуге внедрят литовский образец неформального образования

18 октября 2017, 14:57

В Кременчуге внедрят литовский образец неформального образования

В Кременчуг с рабочим визитом прибыла литовская делегация, в состав которой вошли такие специалисты, как член Комитета образования и науки Парламента Литвы, бывший министр образования и науки Гинтарас Степонавичус, директор центра детей и молодежи Литвы Валдас Янкаускас и его заместитель Даля Навикиене.

Гости нашего города рассказали о системе неформального образования, которая была внедрена в Литве и уже успела зарекомендовать себя. Суть в том, что всем кружкам, в которых занимаются школьники до 18 лет, из бюджета доплачивают по 15 евро за каждого ребенка. Поэтому все подростки могут заниматься любимым для себя делом, даже если родители не могут себе позволить финансово оплатить их хобби.

Представители Литвы утверждают, что в кружках внешкольного образования было задействовано 24% детей, а сейчас их количество выросло до 54-55%.

В Кременчуге, по статистике управления образования, во внешкольном образовании задействовано около 50% детей. Однако, как обстоят дела по факту – неизвестно.

Профильный заммэра Ольга Усанова пообещала, что к концу года в Кременчуге будет сформирован реестр всех школьников. Так что уже в следующем учебном году планируется запуск литовской системы неформального образования.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.