В Кременчуге рассказывают о переселенцах из Крыма и зоны АТО

01 декабря 2015, 19:01

В Кременчуге рассказывают о переселенцах из Крыма и зоны АТО

Кременчугским школьникам рассказали истории переселенцев. Более того истории не просто рассказали, а показали на фотовыставке.

Странствующая выставка «путешествует» по школам города. Выставка «Мое место» — это истории разных людей, которые были вынуждены покинуть свои дома в аннексированном Крыму и в зоне военных действий в Луганской и Донецкой областях, а теперь проживают в Киеве, Хмельницке, Луцке, Николаеве, Северодонецке.

«Это истории реальных людей о дружбе и поддержке, истории о семье и детях, истории о понимании своей роли, роли государства и общества, истории о страхах и надежде, истории о потерях и новых возможностях, истории о человечности, истории, в которых каждый из собеседников определяет «свое» место», — так о выставке говорят ее организаторы из Конгресса национальных общин Украины и общественной организацией Киевский образовательный центр «Пространство толерантности».

С 23 по 27 ноября выставка экспонировалась в школе № 16, а с 30 ноября – в лицее №4.

Следует отметить, что в лицее №4 гидами на выставке являются сами школьники. Для этого ученики 10-В класса Аркадий и Данил даже прошли двухдневный тренинг от координатора проекта Киры Крейдерман из Молдовы.

«Мне лично больше всего понравилась история подруг Мариам, Ангелины и Джемы. Особенно смелая, на мой взгляд, Мариам – она уже в первые дни конфликта зарисовывала российские флаги украинскими и открыто говорила о своих взглядах», — говорит Аркадий.

«Эта выставка очень интересна не только для детей, а и для взрослых. Она помогает понять людей, увидеть ошибки. Лучше ведь учиться на чужом опыте. Кроме того, отдельного внимания заслуживает подача материала», — говорит социальный педагог Ирина Борщенко.

В лицее №4 выставка пробудет до 4 декабря, дальше эстафету примет школа № 23, там выставка «погостит» с 7 по 11 декабря.

«Кременчук - Моє місто»
Использованы материалы: www.kg-ua.com
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.