В Кременчуге появится новый памятный знак

07 июня 2017, 09:43

В Кременчуге появится новый памятный знак

В Кременчуге хотят установить памятный знак Праведникам мира. Такая инициатива была озвучена на заседании комиссии по вопросам наименования объектов городского подчинения, увековеченья памяти выдающихся деятелей и событий, установления памятных знаков.

Обсуждались разные варианты чествования памяти жителей города, в том числе и известных кременчугских врачей, которые рисковали жизнью во время Холокоста, чтобы спасти от нацистов представителей еврейской национальности.

Юрий Гриценко заявил, что будет целесообразно установить памятный знак, посвященный Праведникам мира в парке «Мира», так как в этом районе находятся массовые захоронения кременчужан еврейской национальности. В этом парке уже есть и другие памятные знаки, посвященные трагическим событиям тех времен, в частности памятные доски в честь военных подразделений, которые освобождали наш город от оккупантов.

Принимая во внимание предложения членов комиссии, Гриценко предложил отдельно установить один памятный знак, посвященный кременчужанам, которые в годы Второй мировой войны, рискуя собственной жизнью, спасали евреев от фашистов. Чтобы увековечить их память на мемориальной доске выгравируют их имена. Члены комиссии большинством голосов поддержали это предложение. 

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.