В Кременчуге планируют установку барельефа Герою Украины Игорю Сердюку

20 февраля 2019, 15:16

В Кременчуге планируют установку барельефа Герою Украины Игорю Сердюку

В Кременчуге на фасаде многоэтажки, расположенной на пересечении улиц Игоря Сердюка и Героев Небесной Сотни, планируется установить барельефную композицию Герою Украины, участнику Революции достоинства кременчужанину Игорю Сердюку.

По информации пресс-службы горсовета, сейчас городские власти вместе со специалистами и родными погибшего обрабатывают эскиз будущего барельефа. После окончательного согласования его всеми сторонами и документального утверждения, начнутся работы по изготовлению и установке барельефа, а также благоустройству прилегающей территории.

Средства на работы будут выделены частично из городского бюджета, а также при содействии народного депутата Украины Виктора Кривенко из государственного бюджета.

Кременчужанам напоминают, что наш земляк Игорь Сердюк стал участником Революции достоинства с первых дней Евромайдана. На майдане был знаменосцем 9-й сотни самообороны. 18 февраля при построении баррикад неподалеку Мариинского парка Игорь Сердюк погиб от выстрела в лицо. 21 ноября 2014 Сердюку посмертно присвоили звание Героя Украины и наградили орденом «Золотая Звезда» — за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение Украинскому народу, проявленным во время Революции достоинства.

В июня 2015 года Игорь награжден посмертно медалью «За жертвенность и любовь к Украине» (УПЦ КП).

В 2016 году распоряжением городского головы в честь Игоря Сердюка была переименована улица Октябрьскую. На фасадах зданий, где жил и где учился Игорь Сердюк, установлены мемориальные доски.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.