В августе в Кременчуге должно увеличиться количество бесплатных препаратов

26 июля 2018, 11:22

В августе в Кременчуге должно увеличиться количество бесплатных препаратов

23 июля 2018, МОЗ Украины утвердил предварительный реестр препаратов правительственной программы "Доступные лекарства", которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой будут получать в аптеках по рецепту врача уже в следующем месяце.

По информации Минздрава Украины, в обновленный перечень вошли 261 препарат от 46 производителей. В обновленном перечне 18 украинских производителей, 28 — иностранных.

Сейчас определяется точное количество препаратов, которые будут полностью бесплатными для пациентов. В перечень бесплатных уже зачислены 35 препаратов. В этот список могут добавить еще 30 препаратов — при условии, что в течение 5 дней определенные производители пересмотрят свои ценовые предложения.

Напомним, с этого года Минздрав ввел еще один механизм для формирования цен в программе "Доступные лекарства". После завершения приема заявлений на участие в программе, фармпроизводители, стоимость препаратов которых не превысила 5% от наименьших ценовых предложений по суточную дозу, в течение 5 рабочих дней могут снизить цены и пополнить перечень бесплатных препаратов.

Правила программы "Доступные лекарства" побуждают фармпроизводителей снижать цены на лекарства. В новом реестре цены на отдельные препараты стали ниже на 40% и более. В среднем цены на препараты снизились на 6,5%.

Важно: цены на препараты, которые принимают участие в программе "Доступные лекарства" утверждаются приказом МЗ Украины и становятся обязательными для всех без исключения аптечных заведений.

Реестр лекарств, которые возмещаются государством по правительственной программе "Доступные лекарства", пересматривается два раза в год — в январе и июле. Это делается для того, чтобы цены на лекарственные средства были актуальны.

Новый реестр будет утвержден в начале августа, до тех пор действителен предыдущий перечень препаратов, которые пациенты могут получить бесплатно или с незначительной доплатой по рецепту врача в 7800 аптеках Украины.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.