Свидетельство о рождении теперь можно получить по почте

25 июня 2021, 14:41

Свидетельство о рождении теперь можно получить по почте

Отныне родители Полтавщины, Сумщины и Черниговщины могут подать заявление на регистрацию рождения ребенка за несколько минут в удобном для них месте, а уже через несколько дней — получить оригинал свидетельства о рождении с доставкой до двери. Такой удобный способ получения первого документа малыша стал возможным благодаря инновационной услуге Министерства юстиции «еМалятко».

По информации сектора коммуникации с общественностью Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Сумы)

«С особым вниманием и заботой органы юстиции относятся к маленьким гражданам и их родителям, поэтому создание комфортных и современных услуг — одно из сверхважных направлений работы. Мы всегда являемся участниками поддержанных и введенных правительством проектов, в частности в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Одной из таких современных инициатив является доставка свидетельства о рождении ребенка по почте. Чтобы получить свидетельство о рождении ребенка с доставкой на дом, нужно зарегистрироваться на портале «Дія» по ссылке: https://diia.gov.ua/services/yemalyatko и при заказе выбрать опцию «получить по почте». Доставка документа услугой «Укрпочта Экспресс» займет до 2-х дней в пределах области и до 3-х дней в пределах Украины», — рассказала Ирина Свистун, начальник Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Сумы).

Оплатить доставку можно онлайн или рассчитаться наличными с курьером в момент получения пакета. Кстати, стоимость такого комфортного сервиса составляет 46 или 66 гривен в зависимости от способа получения (на отделении и курьером соответственно).

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.