Налог на «лишний метр» квартиры: к чему готовиться кременчужанам

01 июля 2016, 18:20

Налог на «лишний метр» квартиры: к чему готовиться кременчужанам

Этот налог касается объектов жилой и / или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц. Размер оплаты за него устанавливается по решению Кременчугского горсовета в процентах от размера минимальной заработной платы.

Так для объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, ставка налога составляет 1 процент размера минимальной заработной платы. Имеется в виду 12,8 гривен оплаты за каждый «лишний метр».

Однако эта сумма — 12,8 гривны за метр площади — касается только тех кременчужан, в которых квартиры имеют общую площадь более 60 квадратных метров. Также столько же придется платить и владельцам частных домов, площадь которых превышает 120 квадратных метров.

Больше всего от этого закона пострадают владельцы ипотечных квартир. В основном это частные предприниматели.

Что касается владельцев больших квартир (таких в нашем городе — до 20-и штук) и здесь речь идет о площади более 300 метров, а также владельцев частных домов площадью более 500 квадратных метров (таких в нашем городе, кажется, нет вообще), то в этом случае надо будет заплатить в бюджет 25 000 гривен
Что касается льгот, то они предусмотрены для тех, у кого есть квартира и дом, общая площадь которых не превышает 180 метров.
Также льготы есть владельцев квартир площадью более 60 метров при доходе не выше минимальной заработной платы.
Другие льготы, принятые в Кременчуге, — в размере 100 процентов с налога, уплачиваемого с объектов нежилой недвижимости, а именно: по хозяйственным (приусадебным), туалетов, погребов, навесов.
Также база налогообложения объекта / объектов недвижимости, а именно: гаражей (наземных и подземных), находящихся в собственности физического или юридического лица налогоплательщика, уменьшается на 30 кв. метров.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.