Литовцы помогут кременчужанам сэкономить на энергоносителях

25 октября 2018, 13:22

Литовцы помогут кременчужанам сэкономить на энергоносителях

В рамках рабочего визита экспертов Агентства по экономии энергии в жилых домах «ВЕТА» состоялся практический семинар «Литовский опыт реновации многоквартирных домов».

По информации пресс-службы горсовета, директор КП «Кременчугинвест» Андрей Мельник отметил, что механизм проведения комплексной энергомодернизации жилого фонда, введенный в Литве, изучается и распространяется во многих странах Европы. На сегодняшний день специалисты Агентства по экономии энергии в жилых домах «ВЕТА» согласились оказать помощь по комплексной реновации жилья кременчугским ОСМД. В частности, ими уже разработаны инвестиционные ТЭО по применению мер по энергомодернизации 3-х типовых многоэтажек Кременчуга.

Андрей Мельник подчеркнул, что сотрудничество нашего города и Агентства по экономии энергии в жилых домах «ВЕТА» станет первым украинским опытом партнерских отношений в области реновации объектов жилищного фонда.

Руководитель отдела энергоменеджмента и энергетики исполкома городского совета Татьяна Андриевская отметила, что на сегодняшний день приоритетным проектом, в изучении которого и в дальнейшей реализации заинтересован наш город, является введеная литовскими партнерами программа энергомодернизации многоквартирных домов. В Литве благодаря такой комплексной реновации объектов жилищного фонда достигнута главная цель — уменьшены расходы из семейных бюджетов рядовых потребителей за энергоносители. Татьяна Андриевская выразила надежду, что опыт литовцев по реновации жилья поможет жителям Кременчуга определиться с этапами энергомодернизации своих домов, начать плановую работу в этом направлении, чтобы в дальнейшем иметь возможность экономить на энергоносителях.

В рамках визита экспертов Агентства по экономии энергии в жилых домах «ВЕТА» будут проведены встречи с председателями ОСМД и управляющими компаниями.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.