Кременчужане, уязвимые к ВИЧ, могут получить социальные услуги

26 ноября 2018, 15:22

Кременчужане, уязвимые к ВИЧ, могут получить социальные услуги

В Кременчуге осуществляется предоставление социальных услуг и обеспечение социального сопровождения представителей групп населения уязвимым к ВИЧ. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По информации департамента социальной защиты населения и по вопросам АТО, согласно программе социального обеспечения и социальной защиты населения г. Кременчуга «Забота» на 2018 — 2020 годы в Кременчуге осуществляется предоставление социальных услуг и обеспечение социального сопровождения представителей групп населения, уязвимых к ВИЧ.

К группам повышенного риска относятся:

— люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ), в том числе дети;
— лица больные СПИДом, нуждающиеся в паллиативной помощи;
— пациенты, проходящие контролируемое лечение туберкулеза;
— пациенты программы антиретровирусного лечения;
— представители других групп повышенного риска ВИЧ-инфицирования.

В перечень социальных услуг, предоставляемых в городе за счет социального заказа, относятся:

— консультации социального работника по вопросам уменьшения рискованного поведения, формирование приверженности к АРТ (антиретровирусной терапии) и медицинским услугам;
— патронаж социального работника — помощь в соблюдении лечебного режима, доставка АРТ, содействие в прохождении диагностики;
— консультации социального работника о прохождении обследования на туберкулез и социальное сопровождение больных туберкулезом.

Победитель конкурса на выполнение социального заказа по предоставлению социальных услуг — Благотворительная организация «Свет надежды».

Финансирование данных услуг осуществляется по направлению «Организация и проведение конкурса социального заказа на оказание услуг уязвимым к ВИЧ группам населения».

На 2018 г. департаментом социальной защиты населения и по вопросам АТО исполнительного комитета Кременчугского городского совета Полтавской области по данному направлению предусмотрено расходов из местного бюджета в сумме 144 тыс. грн.

По состоянию на 01.11.2018 предоставлены социальные услуги 191 лицу на общую сумму 105 280,85 грн, что составляет 73,17% от суммы договора. К концу 2018 планируется предоставить социальные услуги еще 244 лицам.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.