Кременчужан информируют об обновленном списке бесплатных лекарств

14 августа 2018, 14:29

Кременчужан информируют об обновленном списке бесплатных лекарств

Управление здравоохранения исполнительного комитета Кременчугского городского совета Полтавской области предоставляет информацию о внесении изменений в Реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по Правительственной программе Доступные лекарства, по состоянию на 23 июля 2018 года.

По информации пресс-службы горсовета, приказом МЗ Украины от 03.08.2018 № 1446 утвержден обновленный реестр препаратов правительственной программы «Доступные лекарства», которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой получают в аптеках по рецепту врача первичного звена Центров ПМСП города.

В обновленный перечень вошло 261 препарат от 46 производителей, причем, в обновленном списке представлены 18 украинских производителей и 28 — иностранных. Если раньше в программе участвовали 239 препаратов, то с августа текущего года пациенты будут получать на 22 препарата больше.

Правила программы «Доступные лекарства» побуждают фармпроизводителей снижать цены на лекарства. В среднем они снизились на 6,5%, а на отдельные препараты в новом реестре цены стали ниже на 40% и более. Важно отметить, что стоимость препаратов, участвующих в программе «Доступные лекарства», утверждаются приказом МЗ Украины и становятся обязательными для всех без исключения аптечных заведений.

Реестр лекарств, которые возмещаются государством по Правительственной программе «Доступные лекарства», пересматривается два раза в год — в январе и июле. Это делается для того, чтобы цены на лекарственные средства были актуальными.

Согласно новому реестру, в г. Кременчуге пациенты могут получить 59 препаратов абсолютно бесплатно, что на 12 препаратов больше чем в предыдущем реестре.

В список бесплатных препаратов входят не только препараты украинских производителей, но и известных иностранных компаний.

Для того, чтобы воспользоваться препаратами по данной программе, нужно обратиться к врачу первичного звена в Центры ПМСП города, получить рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства.

По рецепту врача, бесплатно или с незначительной доплатой, пациенты могут получить медицинские препараты в 20 аптеках нашего города.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.