Кременчугских АТОшников отправляют на срочные сборы резервистов

07 сентября 2016, 12:07

Кременчугских АТОшников отправляют на срочные сборы резервистов

Генштаб срочно назначил сборы резервистов, которые проводятся в две очереди с 3-го сентября. В них будет задействовано более восемь тысяч запасников.

В Украине проводятся масштабные сборы резервистов, которые пополнят 9 механизированных, аэромобильных и десантно-штурмовых бригад всех оперативных командований. Первый этап сборов пройдет с 3 по 15 сентября, второй — с 12 по 24 сентября. После этого состоятся бригадные тактические учения с боевой стрельбой, в которых будут участвовать штатные подразделения, доукомплектованые резервистами.

Как сообщил заместитель военного комиссара Кременчугского ОГВК Михаил Старик, резервисты из нашего города отбывают на эти сборы утром 12-го сентября. Кременчужане поедут на доукомплектование двух бригад: на военный полигон ВДВ под Житомиром и на общевойсковой полигон «Широкий лан» на Николаевщине.  Сколько всего кременчужан привлекут на сборы резервистов, в военкомате не говорят, ссылаясь на военную тайну.

В Кременчуге будут собираться все резервисты Полтавской области, которые в дальнейшем отправятся в Николаевскую область. Утром общей колонной они отправляются к месту сбора. Автотранспорт для этого Кременчугскому ОГВК предоставит местная власть.

По словам Михаила Старика, отказов от участия в сборах от АТОвцев не поступало. Резервисты с пониманием отнеслись к запланированным мероприятиям по повышению боевой готовности Вооруженных Сил Украины.

На сегодняшний день в Украине около 85 000 резервистов первой очереди оперативного резерва. Ранее они отслужили один год по мобилизации и участвовали в АТО. По опросу социологов, 80% из них готовы в любой момент вернуться в армию, чтобы стать на защиту Украины.

Стоит отметить, что во время 12-дневных сборов за резервистами будет сохраняться рабочее место и средний заработок на предприятии. Резервистов обеспечивают бесплатным питанием и проживанием, а также выплачивают двойные суточные за счет Минобороны. Кроме того, в конце года тем, кто будет участвовать в сборах, будет выплачено денежное вознаграждение в сумме около 2,5 тыс. грн.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.