Кременчугские власти финансово помогут лечебным заведениям

26 февраля 2019, 15:50

Кременчугские власти финансово помогут лечебным заведениям

Кременчуг постоянно оказывает финансовую поддержку учреждениям городской медицинской отрасли, несмотря на то, что средства на их функционирование должны предусматриваться в государственном бюджете.

По информации пресс-службы горсовета, потребность в бюджетных ассигнованиях на 2018 составляла более 525 млн грн из государственного бюджета было выделено всего 188 млн 649 тыс. грн, или 36% от потребности, поэтому из городского бюджета для обеспечения функционирования отрасли охраны здоровья Кременчуга было дополнительно выделено почти 156 млн грн.

Дополнительное финансирование было направлено в том числе и на выполнение местных программ развития и поддержки коммунальных учреждений здравоохранения, обновление их материально-технической базы, проведение капитальных ремонтов и реконструкции, а также приобретение необходимого оборудования.

Так, в КНМП «Кременчугская Первая городская больница имени О.Т. Богаевского» в прошлом году проведена реконструкция электрических сетей и приточно-вытяжной вентиляции. Приобретены видеоколоноскопы и фиброгастроскоп. В КНМП «Кременчугская городская больница «Правобережная» проводится капитальный ремонт терапевтического отделения. В КНМП «Больница интенсивного лечения «Кременчугская» капитально отремонтирован I этаж инфекционного отделения, проведена замена окон в поликлиническом отделении по проспекту Леси Украинки, приобретен фиброгастроскоп.

В КНМП «Кременчугская городская детская больница» капитально отремонтирован операционный блок и проведена первая очередь ремонта хирургического отделения с оснащением медицинской аппаратурой, а также отремонтирован офтальмологический кабинет дневного стационара хирургического профиля. Приобретен бронхоскоп, Холтеру, ЭКГ 12 канальный, визуализатор вен и оборудование для централизованной прачечной в количестве 3 единицы. В КНМП «Больница восстановительного лечения» капитально отремонтирован кабинет гидропатии физиотерапевтического отделения. Для КНМП «Кременчугский перинатальный центр II уровня» приобретены датчики для нового современного УЗИ аппарата, гематологический анализатор, эндоскопическая стойка для лапароскопических операций, современный маммограф и новый лифт. Для КМП «Больница Приднепровская» — медицинское оборудование для оснащения операционного блока, в частности: аппарат искусственной вентиляции легких, операционный стол, 5 мониторов пациента, лампа операционная подвесная, кольпоскоп, дефибриллятор, а также набор морцелятора к лапароскопу.

Проведен капитальный ремонт помещения по ул. Кооперативной, 19 для размещения амбулатории общей практики семейной медицины с оснащением медицинским и другим оборудованием (КНМП «Центр ПМСП № 1») и помещения амбулатории общей практики семейной медицины по ул. О. Древаля, 101 (КНМП «Центр ПМСП № 3»). Приобретено 82 автоматизированные рабочие места для семейных врачей для КНМП «Центры ПМСП №№ 1, 2, 3»

В городском бюджете Кременчуга на 2019 запланировано более 30 млн грн капитальных расходов на здравоохранение. Эти средства планируется направить на продолжение проведения капитальных ремонтов и приобретение медицинского оборудования для лечебных учреждений города. 10 млн грн предусмотрено также на приобретение ангиографического оборудования.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.