Кременчуг – лидер по количеству жалоб на экологию

07 ноября 2017, 13:26

Кременчуг – лидер по количеству жалоб на экологию

В понедельник, 6 ноября, в мэрии прошли общественные слушания относительно проведения государственной экспертизы экологической ситуации вокруг Северного промышленного узла.

Заведующий лабораторией общественного здоровья им. Марзеева Валерий Станкевич рассказал, что Креемнчуг входит в 18-ку наиболее загрязненных городов Украины, однако по количеству жалоб мы занимаем первое место.

Чаще всего кременчужане жалуются на северный промузел что вблизи Молодежного, где сконцентрированы наиболее опасные предприятия: Укртатнефть, ТЭЦ, завод техуглерода, пропарочная станция.

В феврале специалисты лаборатории брали на исследование снег и это позволило сделать вывод, что в воздух постоянно поступает бензоперен. Это говорит о том, что загрязнение носит постоянный характер.

Помимо этого, в воде и грунте зафиксирована большая концентрация ванадия, который является опасным металлом. Он содержится в выбросах всех предприятий, но вероятнее всего источником его является ТЭЦ, где используется мазут. 

В Кременчуге также было проведено исследование по заболеваемости. Чаще всего кременчужане болеют на бронхиальную астму, имеют проблемы с легкими, что может иметь связь с уровнем загрязненности воздуха. 

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.