Городские власти планируют на «Озерном» поселить 5 тысяч кременчужан

20 января 2017, 15:05

Городские власти планируют на «Озерном» поселить 5 тысяч кременчужан

В мэрии состоялась презентация детального плана застройки микрорайона «Озерный», который перешел в собственность Кременчуга после того, как из этой земли выселили артсклады.
Несмотря на то, что тот, кто для города нажил этот участок давным-давно вышел на пенсию, этот микрорайон до сих пор остается на бумагах.

Главный архитектор научно-исследовательского института «Днепрогород» Анна Аликова рассказала, что с точки зрения архитекторов и землеуправителей лучше всего стоило бы здесь разместить.

Сейчас общая площадь территории «Озерного» составляет 86,3 гектара. Планом предусмотрено, что 7 га будет выделено под многоэтажные дома, 35 га – на коттеджи, 12,2 га – под застройку мемориального комплекса еврейским захоронениям, 1 га – на блокирующую застройку (таунхауз). Оставшуюся территорию хотят отдать под зеленую зону с озером, а также под учреждения социальной сферы.
Ориентировочно в новом жилмассиве будет проживать более 5 тысяч жителей.

Заместитель городского головы Дмитрий Кравченко согласился с тем, что этот вариант застройки является самым оптимальным, так как он предусматривает наибольшее количество земельных участков под индивидуальную застройку для участников боевых действий.

Вместе с тем вице-мэр отметил, что эта территория имеет и недостатки. Так из-за тяжелого рельефа первая очередь инженерной подготовки обойдется городу в не менее чем 5 млн грн.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.