Берега Кременчугского водохранилища требуют срочного укрепления

14 июля 2016, 13:40

Берега Кременчугского водохранилища требуют срочного укрепления

Процессы разрушения берегов Кременчугского водохранилища стали огромной экологической проблемой, которая может повлиять на качество питьевой воды города.  С таким заявлением выступил директор департамента экологии и природных ресурсов Полтавской ОГА Игорь Поддубный.

Он рассказал, что разрушения береговой линии зафиксированы вблизи пяти населенных пунктов Глобинского и Кременчугского районов области. Причем интенсивность размыва берегов очень высока и составляет 3-7 м, а в отдельные годы — до 10-15 м в год. 

В ходе переформирования берегов уже потеряно более 800 га земельных угодий. Разрушенная береговая зона приблизилась к двум древним кладбищам в селе Пронозовка. Интенсивное разрушение берегов Кременчугского водохранилища привело к созданию новых мелководий, которые в жаркую погоду начинают цвести, что приводит к загрязнению воды в водоеме.

Чиновник утверждает, что в следствии водной абразии необходимо провести срочное укрепление пяти участков берегов Кременчугского водохранилища в пределах Полтавской области общей протяженностью 16,2 километра. Всего на эти цели необходимо 205 млн грн. Расчет этой стоимости осуществлялся согласно ценам прошлого года.

«Кременчук - Моє місто»
Использованы материалы: pplus.in.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.