Воспитатели в Кременчуге будут зарабатывать больше

10 ноября 2015, 16:00

Воспитатели в Кременчуге будут зарабатывать больше

С ноября учителя и воспитатели будут получать одинаковые надбавки за престижность труда – в размере 19% от оклада. На последнем заседании исполком принял решение о перераспределении бюджетных ассигнований по отрасли «Образование»: направили более миллиона гривен на оплату труда.

Как пояснил Геннадий Москалик, начальник управления образования Кременчуга, ранее учителя школ получали доплаты за добросовестный труд в размере 19%, а их коллеги в детсадах – чисто символические доплаты в размере 3-5% (в каждом заведении по-разному, а зависимости от фонда зарплаты). То есть формально Закон «Об образовании» выполнялся, но, по сути, воспитатели оказались дискриминированными.

Геннадий Москалик говорит, что такая ситуация возникла из-за того, что инфляция «съела» фонд оплаты труда: нужно было платить индексации, и они, по его информации, выплачивались в полном объеме. В этом году школы финансируются из государственной субвенции, а детсады, как и раньше – из местного бюджета. Государство перечислило дополнительные средства на индексации учителям, а по воспитателям получилось иначе: пришлось «перетягивать» средства из фонда зарплаты на индексации за счет урезания надбавок за престижность труда.

Теперь средства на надбавки (такие же, как и у учителей) для воспитателей нашли – по удивительному совпадению накануне второго тура выборов мэра. Впрочем, в финансовом управлении исполкома утверждают, что раньше денег найти не могли – неизрасходованные по другим бюджетным статьям средства появились в конце года. Раньше перераспределять было нечего.

Также, как сообщил Геннадий Москалик, в конце года педагоги получат премии за добросовестный труд от 10% оклада и выше. Размер этих премий (в отличие от надбавок за добросовестный труд) не будет одинаковым – решение по каждому педагогу примет администрация учебного заведения совместно с профсоюзным комитетом. Так же распределялись премии и в прошлом году.

«Кременчук - Моє місто»
Использованы материалы: www.telegraf.in.ua
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.