Виталий Малецкий поздравил кременчугских медиков с профессиональным праздником

19 июня 2021, 11:24

Виталий Малецкий поздравил кременчугских медиков с профессиональным праздником

В пятницу, 18 июня, коллективы учреждений здравоохранения Кременчуга в свой адрес принимали поздравления по случаю Дня медицинского работника. От всей кременчугской территориальной общины их поздравил мэр Виталий Малецкий.

Руководитель города отметил, что профессия медика является одной из самых необходимых и самых уважаемых в мире, потому что здоровье не имеет цены. Он поблагодарил каждого специалиста медицинской отрасли Кременчуга за их благородный и напряженный труд, тяжелые трудовые будни и ежедневное спасение своих пациентов. За преданность медицинскому делу и по случаю праздника лучшим из лучших работникам кременчугских медицинских учреждений были вручены награды различных уровней. Также 5 медикам, которые работают в коммунальной медицине, были вручены ключи от служебного жилья.

Сейчас медицинская отрасль Кременчуга представлена 13 учреждениями здравоохранения, которые подчиняются Департаменту здравоохранения Кременчугского городского совета. (С этого года Департаменту подчиняется еще и Кременчугская центральная районная больница). Также в городе функционирует два учреждения здравоохранения, которые подчинены Департаменту здравоохранения Полтавской ОГА и 6 обособленных подразделений, созданных на базе бывших областных диспансеров и станции переливания крови.

В медицинской сфере нашего города работает 3650 работников, из них 719 врачей и 1526 медицинских сестер, фельдшеров и лаборантов. Почти половина врачей и средних медицинских работников аттестованы на высшую квалификационную категорию.

Среди этой армии медицинских работников работает 6 кандидатов медицинских наук и 2 залуженных врачей Украины. В этом году это высокое звание присвоено заведующей инфекционным отделением КНМП «Больница интенсивного лечения «Кременчугская» Лифановой Ирине Викторовне, директор этого предприятия Корляковы Оксан Викторовна стала лауреатом областной премии Полтавского областного совета им. М.В. Склифосовского 2021 года.

В интернатуре на базе учреждений здравоохранения Кременчуга учится 95 врачей-интернов. Это самое большое количество молодых кадров за всю историю существования местной интернатуры. Для закрепления молодых медиков в коммунальных учреждениях здравоохранения городская власть Кременчуга выделяет служебные квартиры для молодых медиков. К этому времени такое жилье получили 15 врачей. Еще 5 врачей получат квартиры ко Дню медицинского работника.

На укрепление материально-технической базы и обновление медицинского оборудования ежегодно выделяются значительные средства, ведь даже самый лучший врач без необходимого медицинского оборудования и аппаратуры, оснащенных кабинетов не сможет оказывать квалифицированную медицинскую помощь. Только за последний период для учреждений здравоохранения было приобретено 48 единиц дорогостоящего оборудования, среди которых аппараты искусственной вентиляции легких, лабораторное оборудование для ПЦР-лаборатории, мобильные рентгенаппараты, кислородные концентраторы, санитарный автомобиль для доставки беременных в Полтаву, криоцилиндры и многое другое.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.