Вандалы в четвертый раз осквернили захоронение еврейский праведников в Кременчуге

18 июня 2017, 11:05

Вандалы в четвертый раз осквернили захоронение еврейский праведников в Кременчуге

Уже в четвертый раз страдает от рук вандалов могила и оэль-дом на месте захоронения дочек Рабби Нахмана – Сары и Хаи и их мужей  — дит Ицхака и дит Аарона в Кременчуге. Об этом сообщает сайт горсовета.

Брацславские хасиды из США и Израиля, которые прибыли в Украину к гробницам праведникам, чтобы почтить их память ужаснулись.

Как рассказывают свидетели, в понедельник, 12 июня, на артскладах горел оэль-дом, а памятник был полностью разбит. Паломники, которые в этот момент были на артскладах, и кременчужане, которые с почтением относятся к еврейским праведникам, собрали остатки надмогильного камня и соорудили самодельный памятник.

Это уже четвертый такой случай вандализма в Кременчуге. Впервые это место вандалы осквернили 10 лет назад. С того времени, власти ничего не придумали для того, чтобы уберечь могилы от погромов и актов вандализма.

Территория еврейского кладбища остается без охраны и наблюдения, а доступ к захоронениям открыт. Всемирный Совет брацславских хасидов обращается с призывом остановить бесчинство и осквернение еврейских святынь. До сих пор реакции городского Рабина и мэра Кременчуга на этот инцидент нет.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.