В Кременчуге впервые стартовала программа «Молодежь и власть»

11 марта 2021, 13:49

В Кременчуге впервые стартовала программа «Молодежь и власть»

В среду, 10 марта, в большом зале исполнительного комитета Кременчугского городского совета заместитель городского головы Руслан Проценко и руководитель аппарата городского головы Светлана Пищита презентовали новый проект — «Молодежь и власть».

В рамках программы «Молодежь и власть», которая отныне стартовала в Кременчуге, молодые активисты смогут познакомиться с работой органов местного самоуправления и попробовать себя в роли помощника депутата. Организаторы программы — управление молодежи и спорта Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области, Молодежный Парламент Кременчуга, Кременчугский городской комитет молодежных организаций.

Заместитель городского головы, депутат Полтавского областного совета Руслан Проценко поздравил участников проекта «Молодежь и власть» и отметил, что впереди их ждет интересная и плодотворная работа. У них есть возможность увидеть, как работает система власти в городе, области и стране, познакомиться с работой депутатов разных уровней и внести свои предложения по решению различных вопросов жизнедеятельности города. Он пожелал молодым людям как можно больше узнать о системе депутатства, чтобы в будущем стать депутатами и решать насущные вопросы жизнедеятельности Кременчуга.

Руководитель аппарата городского головы, депутат Кременчугского городского совета Светлана Пищита отметила, что в Кременчуге ежегодно внедряется много интересных молодежных проектов, направленных на ознакомление молодежи с работой органов местного самоуправления, таких как: «Стажировка молодежи в исполнительном комитете Кременчугского городского совета», «Школа юного лидера» и другие. Благодаря им многие молодые люди получили путевку в жизнь и сегодня работают в исполнительном комитете Кременчугского городского совета, или стали депутатами разных уровней.

Теперь возможность познакомиться с работой местного самоуправления и депутатов есть у 60 участников программы. В течение месяца молодые люди (в возрасте от 14 до 25 лет) будут знакомиться с Регламентом и структурой Кременчугского городского совета, Положением о помощнике-консультанте депутата, чтобы на примере понять, какие полномочия имеют местные депутаты и чем они занимаются. Молодежь лично будет общаться с депутатами разных уровней и выяснит, чем отличаются их полномочия. Кроме того, участники программы пройдут полноценную стажировку на должности помощника-консультанта действующего депутата городского, районного или областного совета, а, возможно, после завершения программы станут такими помощниками.

Своим опытом работы в органах местного самоуправления Кременчуга и путем к депутатству поделились с молодежью депутаты Кременчугского городского совета Андрей Макаров и Игорь Штефан и депутаты Кременчугского районного совета Виталий Волошко и Владислав Мизин.

Молодежь получила свои первые задачи, которые обсудят в рамках программы «Молодежь и власть» уже в эти выходные.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.