В Кременчуге судили предпринимателя за незаконную политическую рекламу

30 января 2019, 15:41

В Кременчуге судили предпринимателя за незаконную политическую рекламу

Президентская кампания на билбордах и ситилайтах в Кременчуге идет полным ходом. Претенденты на президентское кресло всячески хотят подчеркнуть свои так называемые личные политические качества, применяя при этом различные не всегда искренние слоганы и обещания.

Однако, несмотря на требования законодательства, львиная доля билбордов в городе, где есть политическая реклама, не имеют соответствующих документов, то есть размещены незаконно.

Такой факт нарушения избирательного законодательства кременчугские полицейские зафиксировали 16 января 2019.

В соответствии с протоколом об административном правонарушении, в Кременчуге на билбордах была размещена реклама кандидата в президенты Украины без выходных данных. Кто этот кандидат, можно только догадываться, так как в Едином государственном реестре судебных решений эта информация отсутствует, как и информация о предпринимателе, который рекламу разместил.

Но, опираясь на недавний скандал по поводу незаконной политической рекламы, который был зафиксирован в Кременчуге 15 января, можно предположить, что это билборды с рекламой кандидата на должность Президента Андрея Садового. И хотя рекламу сняли на следующий день, предприниматель, который ее разместил, все же попал в суд.

В реестре указывается, что он совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.212-13 КУоАП (Изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск и тому подобное).

В суде свою вину он признал в полном объеме и искренне раскаялся.

Так как предприниматель ранее не привлекался к ответственности, судья Автозаводского районного суда Кременчуга Лина Обревко применила в отношении него административное взыскание в виде штрафа в размере 340 грн. Также предприниматель должен уплатить судебный сбор — традиционные 384 грн 20 коп.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.