В Кременчуге стартовал весенний призыв

05 мая 2016, 16:45

В Кременчуге стартовал весенний призыв

В четверг, 5 мая, в Украине стартовал весенний призыв, который закончится 30 июня.

Согласно Указу ПУ №122 от 29.03.2016 г. на срочную военную службу будет призвано 16 615 граждан. Из них в Вооруженных силах Украины будут проходить службу 8 015 юношей, в Нацгвардии и Госпогранслужбе — по 4 000 человек и в Госспецслужбе — 600 человек.

Так как в прошлом году призывной возраст в Украине увеличился с 18 до 20 лет, пока призывают пригодных по состоянию здоровья к военной службе мужчин, которые лишены права на освобождение или отсрочку от призыва, и которым на день отправления в воинские части исполнилось 20 лет, но еще нет 27.

Представитель Кременчугского объединенного городского военкомата майор Вадима Мушиманський рассказал, что первая отправка кременчужан в войска состоится 16 мая. Даты следующих отправок пока уточняются. Ко дню отправки призывники должны пройти медицинский осмотр, собеседования и психологическое изучение, в ходе которых будет определено, где именно они будут проходить военную службу. Всего из Кременчуга и района планируется призвать 83 юношей. Из них в ВСУ направят 67, в Госпогранслужбу — 10, в Нацгвардию — 5 человек, а одного — в Госспецслужбы. Таковы предварительные планы в военкомате есть на сегодня, однако цифры и даты могут измениться.

Военная служба призывников будет длиться 1,5 года, а для тех, кто имеет высшее образование, — год. В отличие от контрактников и мобилизованных, срочников не будут.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.