В Кременчуге создадут городскую публичную библиотеку

16 июня 2021, 15:02

В Кременчуге создадут городскую публичную библиотеку

На ближайшем пленарном заседании сессии Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области депутаты должны рассмотреть и принять решение «О внесении изменений в наименование и реорганизацию коммунальных учреждений культуры Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области», согласно которому будет проведена реорганизация коммунального учреждения культуры «Кременчугская городская централизованная библиотечная система для детей» с библиотеками-филиалами и коммунального учреждения культуры «Кременчугская городская централизованная библиотечная система для взрослых» с библиотеками-филиалами в Коммунальное учреждение культуры «Кременчугская городская публичная библиотека» с обособленными структурными подразделениями — филиалами.

Сейчас этот проект решения проходит обсуждение на заседании постоянных депутатских комиссий.

Процесс реорганизации централизованной библиотечной системы должен быть проведен в соответствии с требованиями нормативно-правовой базы, которая регламентируюет деятельность этих учреждений культуры, и действующего законодательства.

По данным управления культуры и туризма исполкома городского совета, в последние годы четко прослеживается тенденция к уменьшению количества пользователей в библиотеках города. В частности, в 2017 году было 80640, а в 2019 году — 6368. Кроме того, с внедрением прогрессивных систем обслуживания читателей и введением автоматизации, затраты времени на выполнение основных процессов библиотечной работы существенно уменьшились и тому подобное.

В действующих правительственных постановлениях указано, что количество заведений в расчете на количество жителей в населенных пунктах с 100 — 500 тыс. жителей -1 публичная библиотека в расчете на каждые 20 -25 тыс. жителей, а количество библиотекарей в расчете на количество жителей зоны обслуживания — 1 библиотекарь на 2 тыс. жителей. Принимая это во внимание, было направлено обращение в Министерство культуры и информационной политики Украины по согласованию относительно реорганизации учреждений культуры базовой сети Кременчугской городской территориальной общины Кременчугского района Полтавской области.

После реорганизации в Кременчугской городской территориальной общине Полтавской области останется коммунальное учреждение культуры «Кременчугская городская публичная библиотека» с обособленными структурными подразделениями (юридический адрес: ул. Европейская, 66/13), а именно:

  •  Кременчугская городская публичная библиотека (ул. Европейская, 66/13)
  •  Филиал № 1 (ул. Леси Украинки, 13);
  •  Филиал № 2 (ул. Соборная, 11, 9/16);
  •  Филиал № 3 (ул. Соборная 12/16)
  •  Филиал № 4 им. И. Приходько (ул. И. Приходько, 32);
  •  Филиал № 5 (ул. Республиканская, 65).

В жилых массивах, где публичные библиотеки отсутствуют, библиотечное обслуживание населения будет осуществляться с помощью библиотечных пунктов, а именно:

  •  с. Потоки, ул. Шевченко, д. 1 а;
  •  с. Приднепрянское, ул. Центральная, 62;
  •  г. Кременчуг, ул. Циолковского, 76;
  •  г. Кременчуг, ул. Мичурина, 73;
  •  г. Кременчуг, ул. Ракетная, 2.
«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.