В Кременчуге предлагают лечить людей при помощи животных

28 ноября 2019, 17:07

В Кременчуге предлагают лечить людей при помощи животных

В «Общественном бюджете Кременчуга» очень много интересных проектов, которые инициировали горожане, среди них и проекты анималотерапии.

Анималотерапия — метод лечения и реабилитации с помощью специально отобранных и обученных собак, лошадей и других животных.

Уникальность проектов №71 и №72 — в инновационных методах психологической реабилитации, которые заключаются в применении анималотерапии и арттерапии для реабилитации детей и взрослых, приобщение их к активной жизни.

С 2018 года в Кременчуге волонтерский проект анималотерапии внедряют общественная организация инвалидов и ветеранов АТО «Струны сердца» и ветеранская общественная организация «Ангел Анималз Украины». За год деятельности волонтеры, психологи, реабилитологи и «четвероногие врачи» уже помогли не одному ребенку.
Анималотерапия помогает при стрессах, под которые особенно подпадают ребята после возвращения с войны, члены семей погибших, женщины или молодежь после насилия, а также дети. Очень сильно собаки помогают аутистам, с задержкой физического развития, ДЦП.

«Мы не выбираем породы, мы выбираем именно характер. Характер должен быть хороший — это главный фактор. Также не бояться и хотеть отдавать свою доброту людям — это собаки-доноры», — говорит Сергей Чирва руководитель общественной организации «Струны сердца.

Так, в «Общественном бюджете-2020» предлагается активное развитие этого проекта. Ведь без финансовой поддержки некоторые вопросы невозможно решить — утепление, отделка, замена окон на энергоэффективные для уменьшения расходов на проект, создание минимально необходимых условий пребывания детей и взрослых на сеансах реабилитации, приобретение необходимого оборудования.

Цель проектных предложения — внедрение постоянно действующей инновационной системы развития инклюзивности и реабилитации населения методами анималотерапии: отбор, обучение волонтеров, собак, создание базы животных анималотерапии, создание рабочих мест ветеранов, проведение реабилитационных мероприятий для детей и взрослых с особыми потребностями, включая ветеранов АТО.

Напомним, всего в конкурсе участвуют 106 проектов кременчужан. Проголосовать за них могут все, кому больше 14 лет, до 11 декабря.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.