В Кременчуге почтили память участников боевых действий на территории других государств

16 февраля 2022, 10:33

В Кременчуге почтили память участников боевых действий на территории других государств

15 февраля в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств. В этот день традиционно чествуют военных, участвовавших в миротворческих миссиях и военных конфликтах более чем в 20 странах мира, вспоминают погибших воинов-интернационалистов и отмечают День вывода войск из Афганистана.

По этому случаю в Кременчуге прошел митинг в парке «Воинов – Интернационалистов» (региональный ландшафтный парк «Кагамлыцкий»).

Ко всем собравшимся обратился городской голова Виталий Малецкий. Он поблагодарил воинов-интернационалистов за их ратный и жизненный подвиг, за то, что каждый в свое время защищали мир на территории разных стран и были первыми, кто стал в ряды защитников Украины в начале российской агрессии в 2014 году. Мэр отметил, что ситуация на границах нашего государства сегодня достаточно напряженная, поэтому пожелал украинскому народу, Кременчугу и Украине, прежде всего, — мира. Он выразил надежду, что мировым политикам вместе с Президентом Украины удастся мирным путем урегулировать все проблемные вопросы и отвести реальную угрозу войны от нашего государства.

К участникам мероприятия и своим боевым собратьям также обратился заместитель председателя ОО «Объединение ветеранов войны и военных конфликтов «Боевое братство», полковник в отставке, участник боевых действий в Афганистане Александр Коваленко.

Минутой молчания все присутствующие почтили память павших героев, а митрополит Кременчугский и Лубенский Николай отслужил панихиду по погибшим.

Всех земляков, погибших во время вооруженного конфликта в Афганистане, на митинге вспомнили поименно, почтили также военных, которые сегодня вынуждены защищать родную землю от коварного врага на востоке Украины.

 В честь погибших героев прозвучали залпы военного салюта, а питомцы Кременчугского лицея с усиленной военно-физической подготовкой прошли торжественным маршем у памятника «На афганской тропе».

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.