В Кременчуге почтили память участников боевых действий на территории других государств

15 февраля 2021, 14:40

В Кременчуге почтили память участников боевых действий на территории других государств

15 февраля в парке «Воинов интернационалистов» состоялось мемориальное мероприятие по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств. У мемориала «На Афганской тропе» собралась многочисленная городская община во главе с мэром Виталием Малецким. Именно на этом месте из года в год собираются кременчужане, чтобы отдать дань и уважение подвигу воинов-афганцев и миротворцев.

Обращаясь к участникам мероприятия, Виталий Малецкий подчеркнул, что Афганская война одновременно является героической и трагической страницей в истории нашего общества. В этой войне, которая шла не на нашей земле, от оружия террористов оборвались жизни тысяч украинцев. Среди погибших — 20 наших земляков. Руководитель города отметил, что прошло 32 года с того дня, как последний солдат советского контингента покинул землю Демократической Республики Афганистан. Какую бы оценку сегодня не давали Афганской войне, мы едины во мнении, что наши бойцы защищали нашу Родину, сражаясь с первыми проявлениями терроризма. К сожалению, война не оставляет нашу землю. 14 февраля Кременчуг понес тяжелые потери. В зоне ООС погибло 2 кременчужан, которые с честью выполнили свой долг на востоке Украины.

Виталий Малецкий отметил, что кременчужане никогда не забудут подвиги всех своих земляков, которые пожертвовали своими жизнями ради светлого будущего Родины.

В честь погибших участников боевых действий, защитников Украины прозвучали залпы воинского салюта, а кременчужане возложили цветы-памяти к подножию мемориального комплекса «На Афганской тропе» и именных стел, установленных в честь 20 кременчугских воинов-афганцев.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.