В Кременчуге почтили память погибших украинских патриотов

29 августа 2020, 14:05

В Кременчуге почтили память погибших украинских патриотов

29 августа 2020 Кременчуг присоединился к общегосударственным мероприятиям, посвященных Дню памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

В этот день у памятного знака в парке «Юбилейный» состоялось мероприятие по чествованию памяти военных, погибших в Иловайскому котле, и всех погибших украинских патриотов. Перед участниками мемориального мероприятия выступили участники антитеррористической операции на востоке Украины. Они вспомнили трагические события августа 2014 года, участниками которых им довелось быть, своих собратьев, погибших в Иловайскому котле. От имени родителей, которые потеряли в необъявленной войне самое дорогое — своих родных, выступила мать погибшего участника АТО Валентина Шевченко.

Минутой молчания все присутствующие почтили память героев, отдавших свои жизни за свободу, целостность и независимость Украины. В знак вечного уважения к их подвигу прозвучали залпы воинского салюта, а община положила охапки живых цветов к подножию памятного знака.

Панихида по погибшим украинскими патриотами состоялась на Свиштовском кладбище у мемориала, воздвигнутого в честь погибших участников АТО. Память о героях навсегда остается в сердцах и душах благодарных кременчужан.

Напомним, Иловайский котел стал одним из самых кровавых событий за время проведения антитеррористической операции на востоке Украины. По данным официальной статистики, в Иловайской трагедии погибло около 400 украинских военных и 500 получили ранения. Есть среди них и 11 кременчужан Алексей Борищак, Антон Бутырин, Алексей Древаль, Юрий Дудка, Андрей Деребченко, Вячеслав Ионов, Александр Карпенко, Антон Кириллов, Василий Милащенко, Дмитрий Назаренко, Степан Усс.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.