В Кременчуге не определились, что делать с памятником Матросов Днепровской флотилии

03 июня 2017, 16:54

В Кременчуге не определились, что делать с памятником Матросов Днепровской флотилии

В Кременчуге решают, что делать с памятником матросов Днепровской флотилии, который расположен на улице Ивана Приходько при спуске с Крюковского моста. Так, согласно Закону о декоммунизации его могут убрать, однако в список памятников, которые были рекомендованы для сноса, матросы Днепровской флотилии не попали. Окончательное решение должна будет принять комиссия по вопросам наименования объектов городского подчинения.

Представители комиссии считают, что поскольку памятник является произведением искусств, то снести его не так просто, так как вместе с ним, нарушается благоустройство окружающей среды.

Кременчугский активист Константин Красовский отметил, что Закон о декоммунизации выполнять надо, но без фанатизма. Например, как в этом случае, памятник не олицетворяет в себе какую-то коммунистическую идею. Это обычные украинские матросы, которые воевали во времена Второй мировой, как и другие солдаты.

Окончательное решение так и не приняли. Комиссия решила написать письмо в Институт национального института памяти в Киеве.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.