В Кременчуге на бесплатное жилье могут претендовать дети, лишенные родительской опеки

13 августа 2019, 15:47

В Кременчуге на бесплатное жилье могут претендовать дети, лишенные родительской опеки

В Кременчуге на средства государственной субвенции в прошлом году было приобретено 11 квартир для детей из числа сирот. Таким жильем эти граждане были обеспечены в рамках реализации программы обеспечения жильем детей-сирот. Охватывались ей лица из числа детей-сирот, достигших совершеннолетия и не достигших 23-летнего возраста, а также состоящих на учете в городской квартирной очереди.

Заместитель городского головы Ольга Усанова отметила, что 26 июня 2019 г. Постановлением Кабинета Министров Украины были внесены некоторые изменения в государственную программу обеспечения льготным жильем из числа детей-сирот. Итак, согласно ей, за счет средств государственного бюджета льготным жильем будут обеспечиваться не только дети-сироты, но и дети, лишенные родительской опеки. Главными условиями для участия в государственной программе такой категории детей являются возрастные ограничения, то есть они должны быть в возрасте от 16 до 23 лет, и состоять на учете в городской квартирной очереди.

Ольга Усанова отметила, что в государственном бюджете текущего года на приобретение льготного жилья таким категориям граждан предусмотрено 700 млн грн.

По состоянию на сегодняшний день, в Кременчуге на участие в государственной программе могут претендовать 62 кременчужанина. На решение вопроса по обеспечению их жильем, или выплаты денежной компенсации за принадлежащие для получения жилые помещения Кременчуга нужно почти 26 млн грн. Эту информацию и список лиц направят в Полтавскую областную государственную администрацию, которая распределит государственную субвенцию по регионам области.

После получения городом государственной субвенции будет решаться вопрос о приобретении жилья или денежной компенсации тем лицам, которые имеют на нее право.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.