Профилактика поломок стиральных машин

23 июня 2023, 20:43

Профилактика поломок стиральных машин

Не зря говорят, что предотвратить поломку лучше и дешевле, чем допустить ее появление. В этой статье мы предоставим вам рекомендации мастеров компании «Ирпень Сервис» по предотвращению распространенных поломок стиральных машин и о том, как в целом продлить жизнь стиральной машины. В материале будут раскрыты некоторые секреты, о которых вам не расскажет ни один производитель стиральных машин автомат и о том, как максимально отсрочить ремонт стиральной машины. Итак, начнем.

Не перегружайте стиральную машину

При выборе стиральной машины всегда стоит отталкиваться от того, какой объем белья вы планируете стирать. Если у вас большая семья и вы стираете один раз в неделю, при этом общий вес накопившегося белья составляет больше 5-6 кг, в таком случае рекомендуется покупать стиральную машину на загрузку в 7-8 килограмм.

Безусловно, в барабан стиральной машины рассчитанной на 3-4 кг стирки можно загрузить все 5-6 кг, но перегрузка в таком случае приведет к быстрому износу амортизаторов и подшипников, а стирка в таком случае не будет качественной, поскольку объем воды в такой СМА рассчитан именно на 3-4 кг загрузки.

Профилактика поломок стиральных машин

В том случае, если пространство в ванной комнате ограничено и в нее не помещается большая стиральная машина с фронтальной загрузкой, рекомендуем обратить внимание на стиральные машины с горизонтальной загрузкой. Они имеют ширину 40 см, глубину 60 см и высоту 90-95 см, а благодаря тому, что крышка люка у них открывается вверх, это не вызовет неудобств с загрузкой белья для стирки даже в ограниченном пространстве ванной комнаты.

Немаловажным моментом является и то, что среди стиральных машин с вертикальной загрузкой есть модели, рассчитанные на стирку в 7 и более кг, при этом их габариты неизменны, а увеличение объема барабана для загрузки белья обусловлено более рациональной компоновкой всех механизмов внутри корпуса машинки. Наличие двух опор под ролики, на которых размещается бак, позволяет в значительной степени продлить срок службы подшипников. В целом и общем, вертикальные стиральные машины автомат позволяют стирать и большее количество белья, от заявленного в техпаспорте производителем.

Проводите чистку стиральной машины

Резиновая манжета люка необходима для того, чтобы объединить корпус стиральной машины и подвижный бак внутри нее таким образом, чтобы в процессе стирки не возникало протечек, и вы могли удобно загружать и выгружать белье. Складки компенсируют колебания бака во время стирки, при этом манжета люка не позволяет воде вытекать из бака, обеспечивая надежную герметичность.

В складках манжеты неизбежно скапливаются частички ткани и грязи, а наличие влаги, которая там неизбежно остается, вызывает появление плесени и неприятных запахов. Для предотвращения этого рекомендуем после стирки протирать манжету люка тряпкой, обработанной хлорным раствором. Эту процедуру следует выполнять в резиновых перчатках, чтобы не повредить кожу рук агрессивным средством.

Также после стирки стоит держать дверцу люка приоткрытой. Безусловно, это не поможет избавиться от воды внизу самого бака, но позволит в меньшей степени развиваться болезнетворным микробам. Стоит также обращать внимание и на порошкоприемник, следить за тем, чтобы в нем не оставалось остатков стирального порошка и ополаскивателя, которые со временем могут отвердевать и также вызвать появление плесени и неприятного запаха. Для этого после стирки стоит вынуть порошкоприемник и промыть его от остатков моющих средств под проточной водой, а перед вставкой протереть тряпочкой с хлорным раствором пластиковую нишу, куда он помещается.

Профилактика поломок стиральных машин

Избежать вызова мастера для ремонта стиральной машины данная информация не поможет, но, поверьте, придерживаясь данных рекомендаций вы сможете отсрочить момент, когда потребуется ремонт стиральных машин в Ирпене. По крайней мере это доказано мастерами по ремонту стиральных машин компании «Ирпень Сервис», что неоднократно было подтверждено на практике.

Хитрости производителя

Мало кто из нас задумывался о том, на какие хитрости идут производители для того, чтобы привлечь потенциального покупателя. Например, всем известный бренд стиральных машин предлагает гарантию на двигатели с прямым приводом на срок в 10 и более лет.

При этом стоит отметить, что гарантия распространяется только на этот узел, а не на всю стиральную машину. Да, бесспорно, инверторные двигатели прямого привода надежны и не требуют замену щеток, но при этом за те же 10 лет эксплуатации вам, вероятнее всего, придётся не один раз поменять подшипники, несколько раз поменять насос и столкнуться с проблемой протекания в области порошкомприемника.

Так что, перед покупкой той или иной стиральной машины внимательно изучите, что именно предлагает вам производитель, а мы, в свою очередь, успешно поможем вам и проведем ремонт стиральной машины Индезит – одной из самых распространенных марок стиральных машин автомат на нашем рынке.

Выключайте стиральную машину из розетки

Если в вашей квартире не установлен стабилизатор напряжения на входе, рекомендуем отключать стиральную машину из розетки. Дело в том, что плата управления СМА всегда находится под напряжением, а включение проводится нажатием кнопки или выбором нужной программы на поворотной ручке.

Из-за скачков напряжения может сгореть сетевой фильтр, предохранители или даже процессор стиральной машины, что неизбежно приведет к дорогостоящему ремонту или не менее дорогостоящей замене платы управления в сборе, если подобную вообще получиться найти для вашей модели стиральной машины.

Если у вас дорогая модель, которая отображает время или управляется через Wi-Fi, рекомендуем установить стабилизатор на входе в квартиру, что в целом продлит службу ваших электроприборов. В самом крайнем случае, поставьте отдельный стабилизатор только на стиральную машину, при этом стоит иметь в виду, какая номинальная мощность потребления СМА, и исходя из этого подбирать стабилизатор с запасом.

Проводите профилактику стиральной машины

Внутри бака стиральной машины постоянно находится вода, которая скапливается в нижней точке бака. Ее наличие там, вместе с остатками стирального порошка и частичек ткани, неизбежно приведут к тому, что на стенках бака внутри будет откладываться накипь, а наличие влажности и органики приведет к появлению плесени и неприятного запаха.

С последним можно бороться благодаря периодической профилактической стирке на короткой программе без белья, но более рациональным будет использовать специальные чистящие средства, которые чистят бак от накипи, тем самым в значительной степени продлевают службу сальника и подшипников, предотвращают протечки воды из бака стиральной машины.

Злоупотреблять ими также не рекомендуется, поскольку сильно частое их использование может привести к коррозии металла и неизбежному повреждению крестовины и ТЭНа.

Вовремя обращайтесь к мастеру по ремонту стиральных машин автомат

Профилактика поломок стиральных машин

Все вышеописанное поможет вам как можно дольше отсрочить выход из строя узлов стиральной машины, тем не менее, поломка того или иного механизма неизбежна. Если ваша стиральная машина начала вести себя странно: не греет воду, появились протечки, появилась вибрация и смещения, белье остается грязным или плохо отжатым – все это признаки уже случившейся поломки или ее возникновения в ближайшее время.

Безусловно, не все поломки приводят к тому, что стиральная машина не будет включаться вовсе. С многими из них можно смириться и продолжать стирать. Но все это неизбежно приведет к увеличению стоимости ремонта СМА или его невозможности.

При возникновении вышеописанных признаков стоит незамедлительно обращаться к мастеру по ремонту стиральных машин, который на месте сможет оценить сложность поломки, проведет диагностику и, при необходимости, ремонт стиральной машины на дому. Своевременный вызов мастера поможет в значительной степени сэкономить на ремонте стиральной машины автомат и внесет ясность в вопрос о том, что и когда стоит менять.

Если вам нужен ремонт стиральной машины LG, мастера компании «Ирпень Сервис» обладают опытом в обслуживании и ремонте стиральных машин, знают все тонкости и болячки изделий данного бренда. Наличие ремонтной базы и всех необходимых запчастей позволяют оказывать своевременные и оперативные услуги по ремонту непосредственно на дому у заказчика. Все что нужно – набрать специалистов по указанным номерам и получить бесплатную и квалифицированную консультацию.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.