Преимущества использования стабилизатора напряжения

30 июня 2022, 11:34
2

Преимущества использования стабилизатора напряжения

Современные реалии негативно сказываются на работе запорожской электросети. Бытовым приборам часто приходится функционировать в условиях изменения напряжения. Если колебания не превышают 10% от 220 В, то работа техники будет нормальной. Резкие скачки могут привести к поломкам.

Чтобы защитить приборы от преждевременного выхода из строя или быстрого износа, стоит использовать электронный стабилизатор напряжения. Рассмотрим основные виды устройств и их достоинства.

Феррорезонансные стабилизаторы

По конструкции они похожи на обычные трансформаторы. Принцип работы основан на протекании тока через набор комбинаций нелинейного и линейного дросселей.

Хотя приборы из этой группы используют редко, у них есть преимущества:

  • быстродействие;

  • стабилизация напряжения осуществляется без необходимости разрывания фазы;

  • простое применение;

  • точность до 3%;

  • высокий уровень надежности.

Такие стабилизаторы продают по доступным ценам, они долговечные, и это дополнительные плюсы в пользу их приобретения.

Ступенчатые приборы

Это недорогая и востребованная электротехника. Она состоит из трансформатора и силовых ключей, которые бывают двух типов. Релейные — отличаются высокой устойчивостью к помехам в сети и импульсивным повышениям напряжения. Срок эксплуатации прибора достигает 6 млн переключений. Такой показатель обеспечивает стабильную и продолжительную работу устройства. Применение полупроводниковых ключей обеспечивает бесшумность стабилизатора. Процесс выравнивания напряжения происходит быстро.

Основные преимущества:

  • малые габариты и вес;

  • небольшие помехи в процессе работы;

  • широкий диапазон входного тока.

Приборы используют в бытовых и промышленных целях. Благодаря таким характеристикам стабилизаторы напряжения в Запорожье довольно популярны.

Электромеханический тип

Это регулируемый трансформатор. Первичная и вторичная обмотка обеспечивают плавную регулировку тока. Помехи отсутствуют, синусоиды не искажаются.

Достоинства этого вида:

  • отсутствуют электронные ключи, влияющие на качество напряжения;

  • погрешность стабилизации составляет 1%;

  • выдерживают разные типы нагрузок;

  • уровень КПД – 98-99%.

В жилом частном секторе, на дачах Запорожья и региона, где перебои с электроснабжением не редкость, пользуются спросом электромеханические стабилизаторы. Они могут работать при низком напряжении 100 В, преобразуя на выходе до 220 В.

Все три категории стабилизаторов обеспечивают выравнивание тока до нужного уровня, но функционируют при разных уровнях мощности и отличаются технологией работы. Бытовые приборы и оборудование получают надежную защиту от помех и скачков напряжения. Их использование обеспечивает безопасную работу техники, продлевает срок службы и защищает ее от непоправимых поломок. 

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии (2)

  1. стабилизаторы напряжения это очень хорошая штука, в особенности кто дорожит своим дорогим оборудованием и в частности кто имеет проблемы с перепадами напряжений как это бывает в новостроях. т.к. компании очень сильно экономят на установках электроподстанций и ограничиваются лишь времянками так называемыми. поэтому очень рекомендую и советую

  2. Современные стабилизаторы напряжения — это не то, что раньше, гудящий ящик, через который включали телевизоры. Теперь это в основном небольшая коробочка, которая ставится на ввод перед первой розеткой и можно таким образом стабилизировать получаемую электроенергию.

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.