Под Кременчугом из-за всплеска бешенства принудительно вакцинируют животных

21 сентября 2021, 13:41

Под Кременчугом из-за всплеска бешенства принудительно вакцинируют животных

В понедельник, 20 сентября, в Полтаве прошло заседание аппаратного совещания областной государственной администрации. Сначала, как всегда, доложили о ситуации с распространением коронавируса. Докладывали председатель ОГА Олег Синегубов и начальник Департамента здравоохранения Виктор Лысак.

Второй вопрос — об эпизоотической ситуации по бешенству животных в Полтавской области. Первый заместитель начальника ГУ Госпродпотребслужбы Полтавщины Сергей Павлов пришел с презентацией.

Известно, что с начала года на Полтавщине зарегистрировали 20 случаев заболевания и смертей бешенством среди животных: 5 собак, 9 кошек, 4 лисы и 2 головы крупного рогатого скота. Поэтому с начала года в 20 населенных пунктах установили карантин, и в 17 уже сняли. Ограничения продолжаются в с. Омельник (заболела лиса), в с. Веремеевка и с. Бреусовка (заболел бездомный кот) Кременчугского района.

Там, где регистрировали бешенство, приходилось вынужденно вакцинировать животных. За 2021 год уколы сделали 7453 собакам, 8013 котам, 419 головам мелкого рогатого скота, 3012 головы КРС и двум лошадям.

Профилактически привито 166 000 животных.

С больными бешенством животными контактировало 35 человек, им предоставили соответствующее лечение. Последний летальный случай заболевания зарегистрировали в 2003 году — у 55-летней жительницы Лохвицкого района.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.