На Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе запущена первая в Украине установка изомеризации

13 октября 2020, 17:30

На Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе запущена первая в Украине установка изомеризации

В понедельник, 12 октября, первая в Украине установка изомеризации заработала на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе. Участие в открытии установки приняли председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов, мэр Виталий Малецкий, народный депутат Украины Алексей Мовчан, и.о. первого заместителя председателя правления ПАО «Укртатнафта» Руслан Ляпка.

Мэр Виталий Малецкий отметил, что это событие является выдающимся для коллектива Кременчугского нефтеперерабатывающего завода и Кременчуга в целом. Он подчеркнул, что в современных условиях достаточно сложно даются технологические новации в промышленном секторе страны. Впрочем, ценой собственных усилий, ценой напряженного труда, несмотря на определенные сложности, которые переживает наша страна, коллективу кременчугских нефтепереработчиков это удалось.

Виталий Малецкий подчеркнул, что в следующем году НПЗ будет отмечать свой 55-летний юбилей. За эту более полувековую историю предприятие сделало значительный вклад в развитие Кременчуга. Сейчас он один платит государству втрое больше, чем тратит весь город. В этих средствах, этих налогах ежедневный труд коллектива Кременчугского НПЗ. Руководитель города выразил благодарность нефтепереработчикам, акционерам, всем людям, которые прилагают усилия для того, чтобы удержать завод и дать ему дальнейшее развитие.

Запуск установки изомеризации и производство изомеризата позволит предприятию выпускать высокооктановые бензины, в том числе под торговой маркой ENERGY, без применения дорогостоящей импортной добавки к топливам метил-третбутилового эфира. Конечным продуктом, который выпускает установка, является изомеризат — идеальный компонент для приготовления высокооктановых бензинов. Применение этого компонента в процессе приготовления бензина позволит значительно улучшить эксплуатационные и экологические свойства топлив, влияет на существенное снижение расхода топлива.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.