На этой неделе в Кременчуге резко выросло число заболевших коронавирусом

29 января 2022, 13:43

На этой неделе в Кременчуге резко выросло число заболевших коронавирусом

На этой неделе кременчугские медики зарегистрировали резкое увеличение коронавирусной болезни среди взрослого и детского населения. Об этом на штабе по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации сообщила заместитель городского головы Ольга Усанова.

По медицинской статистике, на текущей неделе с признаками ОРВИ к врачам города обратились 443 взрослых и 1085 детей. По сравнению с прошлой неделей показатель заболеваемости этой инфекцией по детскому населению вырос в три раза, взрослому – в два раза. Также в отчетном периоде медиками зарегистрирован резкий скачок в количестве новых зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции. Если на прошлой неделе впервые такой диагноз был установлен у 296 взрослых пациентов, то на этой неделе – 435. Что касается детей, то коронавирусное заболевание на первичном приеме на текущей неделе было выявлено у 179 маленьких пациентов, на прошлой неделе – у 1 ребенка. На сегодняшний день, среди общего количества кременчужан, пораженных вирусом нового типа, 15,6% – это дети. За прошедший период доля больных детей в общегородской статистике составляла до 5%.

В отчетном периоде врачами впервые было диагностировано 26 пневмоний у взрослых кременчужан и 1 – у детей. На стационарном лечении с диагнозом пневмония находятся 82 взрослых пациента, из которых 46 имеют тяжелое течение болезни, в детской больнице с пневмонией госпитализированы 4 детей, из них 2 – переносят болезнь в тяжелой форме.

С диагнозом коронавирус в стационарных условиях находятся 44 кременчужанина и 29 жителей из близлежащих районов. Из них – 68 нуждаются в кислородной поддержке (41 – на кислородных концентраторах, 10 – аппаратах искусственной вентиляции легких). Амбулаторно под наблюдением семейных врачей коронавирусную инфекцию преодолевают 555 кременчужан, из них 26 детей.

Учитывая вышесказанное, обращаем внимание кременчужан на необходимость продолжать строго соблюдать меры противоэпидемической безопасности – сохранять дистанцию при общении с людьми, носить средства индивидуальной защиты, постоянно соблюдать правила личной гигиены, а также пройти профилактическую противоковидную иммунизацию.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.