Кременчужане почтили память героев Второй мировой войны

10 мая 2021, 09:32

Кременчужане почтили память героев Второй мировой войны

В эти майские дни весь цивилизованный мир отмечает победу над нацизмом и чтит память героев и жертв самой страшной и кровавой войны ХХ века. Традиционно несколько десятилетий в День победы община Кременчуга собирается у знакового и священного места — мемориала «Вечно живым», где в оккупационный период 1941-1943 гг. размещались нацистские застенки.

В воскресенье, 9 мая 2021, к этому мемориальному месту, чтобы почтить память павших героев Второй мировой войны, пришли мэр Виталий Малецкий и его заместители, представители депутатского корпуса разного уровня, члены общественных объединений ветеранов и участников боевых действий, общественность города.

Вторая мировая война оставила кровавый след в биографиях миллионов семей планеты. Нынешнее поколение узнает о ходе битвы с нацистским захватчиком из документальных материалов, фильмов, из упоминаний своих родственников, но по-настоящему мы не можем представить, настолько страшной и жестокой была та война. В ней участвовали 61 государство, а это более 80% жителей планеты. Людские потери во Второй мировой войне составили почти 60 млн убитыми и более 90 млн человек искалеченными. Вторая мировая война коснулась каждой украинской семьи, каждый пятый украинец не вернулся с нее в свой дом. Только в Кременчуге за годы оккупации немцы замучили и расстреляли 97 000 граждан, 10 тыс. юношей и девушек были отправлены на немецкую каторгу. За два года нацистского режима Кременчуг был разрушен на 97%.

Минутой молчания община почтила память погибших в годы Второй мировой войны. В знак величия их подвига были даны залпы воинского салюта.

Венок-славы от городского головы Виталия Малецкого, депутатов, защитников Украины и всей кременчугской общины был возложен к мемориальной стеле. Участники мемориального мероприятия поклонились «Вечному огню», положив к его подножию живые цветы.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.