Кременчугские учреждения профоборазования пройдут аудит

22 декабря 2019, 17:27

Кременчугские учреждения профоборазования пройдут аудит

В следующем году более 740 заведений профобразования, которые сегодня работают в Украине, пройдут аудит.

Его основная цель — получить данные для построения оптимальной карты заведений профобразования, определить лучших, где могут быть сконцентрированы ресурсы государства и ученики. Об этом заявил заместитель министра образования и науки Петр Коржевский в субботу, 21 декабря 2019 года, во время поездки в Здолбуновское высшее профессиональное училище железнодорожного транспорта (Ровенская область).

Предполагается, что аудит будет состоять из двух частей — анкетирование учреждений и региональных обсуждений.

Сейчас МОН дорабатывает анкету, которая будет разослана заведениям профессионального образования, а также согласовывает со стейкхолдерами, как должен проходить аудит.

"Необходимость аудита в том, чтобы иметь объективный срез среди работающих заведений. Поставив всех в равные условия оценки, мы сможем выявить наиболее способных и эффективных. Далее, проанализировав результаты, предоставим рекомендации местным управленцам по организации работы сети. Как результат, конкурентные заведения смогут получать больше ресурсов для развития и подготовки учащихся", — отметил Петр Коржевский.

Он также сообщил, что сейчас в проекте анкеты наработан технический блок вопросов: общая информация о заведении, состояние помещений, имеющееся оборудование, количество учеников и педагогов, трудоустройство выпускников, в частности по специальности.

Далее туда войдут еще несколько блоков, которые будут характеризовать сотрудничество с бизнесом, участие в международных и всеукраинских проектах, финансовые поступления и расходы.

Начать аудит планируют в январе 2020 года.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.