Кременчугские студенты смогут поехать учиться в Польшу

12 апреля 2016, 15:17

Кременчугские студенты смогут поехать учиться в Польшу

Мэр Виталий Малецкий провел встречу с представителями университета «Люблинская Политехника» (Республика Польша), которые сейчас в рамках двустороннего сотрудничества изучают вопрос о дальнейшем обмена опытом с Кременчугским национальным университетом им. Остроградского. В состав польской делегации вошли: Веслав Сикора — канцлер; Иоланта Слонец — заместитель факультета управления; Павел Комада — заместитель директора Института электроники и информационных технологий; Бартоломей Квятковский — руководитель кафедры архитектуры, факультета строительства и архитектуры. От Кременчуга на встрече присутствовали ректор КНУ им. М. Остроградского Михаил Загирняк, заместитель директора КП «КременчукИнвест» Павел Бедрацкий, первый проректор КНУ Владимир Никифоров, декан факультета экономики и управления КНУ, депутат Кременчугского городского совета Андрей Почтовюк. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

Приветствуя гостей, мэр Виталий Малецкий отметил, что Кременчугский национальный университет всегда был научно-образовательным центром Полтавской области, базой для местного управления. В свое время в нем получали высшее образование руководители области и города, руководители промышленных, коммунальных и других предприятий, ученые. На сегодня КНУ им. М. Остроградского уверенно занимает лидирующие позиции среди высших учебных заведений центрального региона Украины, имея 7-е место в ТОП-10. А среди 292 высших учебных заведений Украины он находится на 48 месте. Руководитель города подчеркнул, что кременчужане гордятся историей развития университета, коллектив которого находится в постоянном поиске инновационных технологий, которые потом применяются в различных сферах жизнедеятельности. Двустороннее сотрудничество, в частности между университетом «Люблинская Политехника» и КНУ им. М. Остроградского раскрывает, прежде всего, возможности перед кременчугской молодежью в плане обретения ею европейского образования и диплома европейского образца. Руководитель города подчеркнул, что он не тешит себя иллюзиями относительно того, что все кременчужане, которые выезжают за границу на учебу, вернутся домой. Вместе с тем, надеется, что некоторые из них все же решат применять полученные европейские знания и опыт в своем городе, на кременчугских предприятиях.

В рамках встречи польские друзья рассказали о специфике обучения в университете «Люблинская Политехника», который является одним из крупнейших научных центров на востоке Польши.

Ректор КНУ им. М. Остроградского Михаил Загирняк очертил перспективы и возможности для последующего сотрудничества между кременчугским и люблянским университетами, отметив, что результатом этого визита должны стать новые проекты между кафедрами двух высших учебных заведений. Михаил Загирняк также выразил надежду, что двустороннее сотрудничество не остановится на обмене студентов, а будет продолжено в области научных исследований.

В конце официальной встречи стороны обменялись сувенирной продукцией.

Кременчугские студенты смогут поехать учиться в Польшу
Кременчугские студенты смогут поехать учиться в Польшу
Кременчугские студенты смогут поехать учиться в Польшу
Кременчугские студенты смогут поехать учиться в Польшу
«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.