Кременчугские профсоюзы и руководители пришли к консенсусу

21 апреля 2016, 16:40

Кременчугские профсоюзы и руководители пришли к консенсусу

Вчера представители свободного профсоюза г. Кременчуга утром пикетировали админздание исполнительного комитета Кременчугского городского совета. Среди требований, которыми они пришли к городской власти, остановить, по их мнению, противозаконные сокращения высококвалифицированных специалистов на коммунальных предприятиях города, в частности, КП «Кременчугводоканал». Со своими требованиями митингующие обратились к городскому голове Виталию Малецкому, который принял их в своем рабочем кабинете. В переговорах также приняли участие секретарь городского совета Юрий Гриценко, заместители городского головы Валерий Декусар и Руслан Проценко, депутат Полтавского областного совета, руководитель свободными профсоюзами в Полтавской области Александр Трухин, советник председателя КСПУ Арсений Пушкаренко, председатель первичной профсоюзной организации КП «Кременчугводоканал» Евгений Медведовский , правовой инспектор свободных профсоюзов Кременчуга Сергей Лашко, представитель свободных профсоюзов депо «Кременчуг» Сергей Москалец. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

Инспектор свободных профсоюзов Кременчуга Сергей Лашко одним из первых вопросов озвучил, почему на должность директора КП «Кременчугводоканал» был назначен 65-летний «милый друг» Виктор Солодяшкин. На что городской голова дал конкретный ответ, что в соответствии с действующим законодательством возрастной ценз руководителей подобного уровня не установлен и об этом профсоюзы должны хорошо знать и защищать каждого работника, а не отдельных. В отношении лица Виктора Солодяшкина, то мотивацией его назначения было прежде всего то, что это опытный специалист коммунальной сферы, проработавший более 20 лет на водоканале, причем более 4 лет в должности директора этого предприятия. Он хорошо знает свою работу и способен выполнять те обязанности, которые возлагает на него территориальная община Кременчуга. Кроме того, этого человека уважают в коллективе и в городе.

Присутствовавшие обсудили и другие, в том числе и кадровые, вопросы. Мэр четко отметил свою позицию, что он, как высшее должностное лицо города, имеет право назначать на должность руководителей коммунальных предприятий и потом с них требовать обеспечение качественного предоставления услуг населению. Вмешиваться же в кадровую политику самого предприятия у него прав нет, и поэтому любую конфликтную ситуацию, которая касается в том числе и кадровых вопросов, нужно решать мирным путем с руководителем данного предприятия. С этой позицией согласились и депутат Полтавского областного совета, руководитель свободных профсоюзов в Полтавской области Александр Трухин и советник председателя КСПУ Арсений Пушкаренко.

В итоге собравшиеся пришли к соглашению, что все спорные вопросы должны и будут решаться исключительно в правовом поле, и руководствоваться здесь следует действующим законодательством Украины, а не амбициями, или эмоциями. Поэтому есть надежда, что и поднятые вопросы будут урегулированы законным путем.

«Кременчук - Моє місто»
Использованы материалы: youtube.com
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.