Кременчуг провел в последний путь своих защитников Александра Войтенко и Вячеслава Алексеенко

19 февраля 2021, 10:08

Кременчуг провел в последний путь своих защитников Александра Войтенко и Вячеслава Алексеенко

В четверг, 18 февраля, Кременчуг провел в последний путь своих земляков — защитников Украины Александра Войтенко и Вячеслава Алексеенко. Прощание с погибшими героями проходило в Городском дворце культуры, куда пришли сотни кременчужан, чтобы почтить память своих земляков, отдавших жизнь за свободу, независимость и целостность Украины. Панихиду по погибшим отслужили в Свято Николаевском Соборе.

Похоронили Александра Войтенко и Вячеслава Алексеенко на Аллее Героев, что на Свиштовском кладбище.

Обращаясь к собравшимся, мэр Виталий Малецкий отметил, что в этот день весь Кременчуг прощается со своими героями, которые по зову сердца пошли защищать свою Родину, потому что любили своих детей, своих близких, свою землю и свой город. Руководитель города напомнил, что семь лет назад, 18 февраля 2014, в Киеве на углу улиц Институтской и Прорезной погиб первый кременчужанин Игорь Сердюк, Герой Украины. Два дня спустя, 20 февраля 2014, из Крыма началась военная агрессия России против Украины, неприкрытая, откровенная, циничная. Но украинский народ объединился, сотни самообороны Майдана стали первыми добровольческими батальонами. Украинские солдаты встали на защиту родной земли и остановили агрессора, который в десятки и сотни раз превосходил во всем.

Виталий Малецкий отметил, что Кременчуг всегда будет помнить защитников, отдавших свои жизни за Украину, за ее независимость и мир на украинской земле. Он поклонился родным и близким погибших героев и выразил им искренние соболезнования.

Со словами соболезнования обратились к собравшимся и представители руководства Вооруженных Сил Украины: первый командир пятой батальонной тактической группы 81 отдельной аэромобильной бригады Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека по делам защиты прав военнослужащих, член Координационного Совета ветеранов при презенте Украины Олег Чуйко, заместитель командира части, майор Петр Гоц.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших защитников Украины. В их честь прозвучали залпы воинского салюта.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.