Кременчуг отмечает День Европы

21 мая 2016, 14:24

Кременчуг отмечает День Европы

В субботу, 21 мая, вся Украина отмечает День Европы. Впервые торжественные мероприятия по случаю Дня Европы прошли в Украине 13 лет назад. Новый праздник ввел в жизнь украинцев Леонид Кучма. С того времени в каждую третью субботу мая во всех городах проходят торжественные мероприятия и культурно-развлекательные действа.
День Европы для украинцев – это праздник, единства всех наций на планете.

Стоит отметить, что традиция отмечать международный европейский праздник имеет историю более полувека. 9 мая 1950 г. министр иностранных дел Роберт Шуман выступил с предложением создать первое сообщество стран Европы с целью предотвращения новых войн. Данный союз объединял угольную, сталелитейную и железорудную промышленность Франции и Германии, так что впоследствии его идея воплотилась в создание Европейского объединения угля и стали. В дальнейшем это образование стали называть фундаментом современного Европейского союза.

В ходе праздника основные институты ЕС в Брюсселе и Страсбурге проводят Дни открытых дверей, образовательные мероприятия, а также различные дебаты, выставки и концерты.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.