Кременчуг отмечает 78-летнюю годовщину освобождения от нацистов

30 сентября 2021, 06:28

Кременчуг отмечает 78-летнюю годовщину освобождения от нацистов

29 сентября состоялся торжественный митинг, посвященный 78-летию освобождения Кременчуга от нацистских захватчиков. Участие в мемориальном мероприятии приняли представители городских властей во главе с мэром Виталием Малецким, члены ветеранских организаций, депутаты городского совета, воины АТО и ООС, коллективы предприятий разной формы собственности, учащиеся и студенты городских учебных заведений, общественность.

День изгнания нацистских захватчиков кременчугская община традиционно отмечает у подножия памятника Воину-освободителю — на том самом месте, где после долгих и кровавых лет немецкой оккупации 29 сентября 1943 было поднято Знамя Победы.

Мэр Виталий Малецкий подчеркнул, что кременчужане, как никто, знают сколько горя, несчастья, боли и потерь принесла II Мировая война. За годы оккупации и отступая нацисты разрушили почти весь Кременчуг – его промышленные предприятия, жилищный фонд, объекты образования, медицины и культуры. Самым большим горем для нашего города стали изуродованные военной оккупацией судьбы кременчужан.

Руководитель города подчеркнул, что мы помним и будем помнить всех – и тех, кто не вернулся с войны, и тех, кто ушел в вечность в послевоенное время, и будем кланяться перед их вечной памятью. Он пожелал кременчужанам здоровья, сил и воодушевления, ради счастливого будущего нашего города и Украины.

От имени ветеранов выступил глава общественной организации ветеранов Виталий Сельцов.

Память героических освободителей Кременчуга все присутствовавшие на мероприятии почтили минутой молчания. В честь их бессмертного подвига прозвучали залпы военного салюта. Торжественное прохождение перед памятником «Воину-освободителю» военнослужащие современных военных подразделений, которые дислоцируются в Кременчуге, посвятили героям прежних героических времен.

Венок Славы и живые цветы памяти были возложены к подножию памятника.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.