Дезодоранты или антиперспиранты: как выбрать лучший?

08 ноября 2022, 15:57

Дезодоранты или антиперспиранты: как выбрать лучший?

Есть универсальные гигиенические средства, которые должны быть в каждой косметичке. Дезодоранты и антиперспиранты как раз являются одними из них. Мужчины и женщины, подростки и взрослые – все их применяют, а игнорирование данных товаров является в обществе дурным тоном. Сегодня вы узнаете о них чуть больше и научитесь в них неплохо разбираться, гарантируем!

Дезодорант и антиперспирант — в чем разница

Для многих дезодорант и антиперспирант являются одним и тем же понятием. Если вы в числе этих людей, то спешим вас удивить: принципиально это два разных средства. Да, чаще всего на полках магазинов вы можете увидеть нечто среднее между ними, однако изначально — это товары, имеющие разные составы и особенности. 

Как работает дезодорант

На самом деле пот человека практически не имеет запаха – это простая вода. Душок может появиться от длительного нахождения кожи во влажном состоянии. Тогда на ней начинают размножаться бактерии, которые и вызывают тот самый аромат. Дезодорант имеет в составе специальные антибактериальные компоненты, которые маскируют и убивают те самые молекулы неприятного запаха. То есть, он не препятствуют потоотделению, а лишь редуцирует связанные с ним издержки.

Как работает антиперспирант

Антиперспирант же снижает само потоотделение. Обеспечивается это за счет солей алюминия. Когда мы наносим средство на подмышки, то оно собирается вокруг пор кожи, сужая и закупоривая таким образом некоторые из них. Сама соль при этом не попадает внутрь дермы и легко смывается водой. За счет использования такого средства мы и потеем меньше, и алюминий, имеющий отличные антибактериальные свойства, нейтрализует часть микробов. 

Что выбрать: дезодорант или антиперспирант?

Сказать однозначно здесь достаточно сложно. Антиперспирант более эффективный и работает дольше, однако его постоянное использование может отрицательно сказаться на коже и здоровье желез. Дезик же показывает себя в работе не настолько здорово, однако он более безопасен для кожных покровов. На каждый день лучше выбрать именно его, а антиперспирант оставить для экстремальных ситуаций: дальних поездок без возможности принять душ, важных свиданий, деловых встреч и т.п.

Какой форм-фактор средства самый лучший?

Дезодоранты и антиперспиранты традиционно представлены в трех форматах:

  • спрей;
  • ролл;
  • стик.

Несмотря на все мифы связанные с тем, что ролл лучше спрея, а спрей лучше стика или наоборот, никакой разницы, кроме как удобства использования конкретно для вас, между ними нет. Разве что ролл более экономичный. 

На что нужно смотреть при выборе данного средства гигиены, так это на его состав. Среди активных компонентов в составе дезиков и антиперспирантов выделяют:

  • масло чайного дерева;
  • экстракт розмарина;
  • комплекс алюминия (хлорид и хлоргидрат);
  • цинк;
  • этиловый спирт;
  • парфюмерные композиции.

Натуральные масла в составе являются очень хорошей новостью. Они борются с бактериями неприятного запаха не вредя коже, хотя делают это и на порядок менее эффективно, чем алюминиевые и цинковые примеси в антиперспирантах. Этиловый спирт также не очень полезен для дермы, однако хорошо убивает бактерии, позволяя средству дольше выполнять свои прямые функции. Парфюмерные же композиции в дезике – сугубо вопрос вкуса.

Также в составе этих средств могут быть различные экстракты трав, например, шалфея, зверобоя, ромашки. Они оказывают мягкое антисептическое действие, но наносить такой дезодорант придется несколько раз в день, предварительно очищая кожу.

Как использовать в спортзале

Чтобы наиболее эффективно защитить себя от побочных эффектов потоотделения во время занятий спортом, рекомендуем использовать средство от пота на чистую кожу непосредственно перед началом тренировки. Полностью мыться для этого не обязательно, достаточно хотя бы немного очистить подмышки. А вот что именно вы будете наносить – уже решайте сами. Для занятий в закрытом помещении и при сильном потоотделении можете выбрать антиперспирант, а вот в пустом холодном зале хватит и дезика.

Наш совет: пробуйте разные средства и не ориентируйтесь на рекламу, ведь это довольно индивидуальный вопрос. На любой коже тот или иной дезодорант-антиперспирант может повести себя по-разному. Только так вы найдете максимально подходящий товар для себя на долгие годы.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.