Что нужно знать кременчужанам о субсидии?

11 марта 2016, 11:41

Что нужно знать кременчужанам о субсидии?

Департамент труда и социальной защиты населения Полтавской облгосадминитсрации рассказал, что необходимо знать кременчужанам о получении субсидии. Об этом сообщает пресс-служба Кременчугского городского совета.

Пользуюсь субсидией для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг с октября 2015 года. Необходимо обращаться за перерасчетом субсидии в связи с изменением тарифов с 1 марта 2016 на электроэнергию?

Нет. Обращаться не нужно, перерасчет субсидии в пределах установленного срока ее назначения в случае изменения цен и тарифов на услуги, на оплату которых назначена субсидия осуществляется без обращения граждан. При этом обязательная доля платы семьи за жилищно-коммунальные услуги остается неизменной, меняется лишь размер назначенной субсидии.

По назначению субсидии обратился в мае 2015 года. Когда необходимо обращаться за ее продолжением?

За продлением субсидии обращаться не нужно.

Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на 12 месяцев с месяца обращения за ее назначением и рассчитывается:

  • на отопительный сезон — с 1 октября по 30 апреля;
  • на неотапливаемый сезон — с 1 мая по 30 сентября.

После окончания срока получения субсидии управления труда и социальной защиты населения самостоятельно осуществляют расчет субсидии на следующий период без личного обращения, для домохозяйств, которые получали субсидию в предыдущем периоде.

Однако, если размер платы за жилищно-коммунальные услуги в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами с учетом льгот, не превышает обязательного процента платежа в течение двух сезонов подряд, субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается на следующий период на основании обращения гражданина.

Я, перемещенное лицо переехала из Луганской области в настоящее время проживаю на квартире без регистрации. Возможно ли назначить субсидию на основании справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица с имеющейся отметкой миграционной службы о регистрации места проживания?

Субсидия назначается одному из зарегистрированных в жилом помещении лиц.

На основании решения районной госадминистрации и исполнительного органа городского и районного совета и акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства субсидия может назначаться лицу, которое не зарегистрировано, но фактически проживает в жилом помещении (доме) на основании договора найма (аренды) жилья.

Учитывая изложенное, субсидия может быть назначена только при наличии регистрации места жительства или на основании договора найма (аренды) жилья.

Однако, в соответствии с положениями Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» место пребывания — административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году, а регистрация — внесение информации в Единый государственный демографического реестра и в паспортный документ о месте жительства или места пребывания лица с указанием адреса жилья.

Регистрация места пребывания позволит рассмотреть вопрос о назначении жилищной субсидии в соответствии с действующим порядком.

«Кременчук - Моє місто»
Поделиться:
Присоединяйтесь к нам:

Похожие новости

Все новости

Комментарии

Чтобы добавить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.