Новости: Паралимпийские Игры

Спорт

Кременчугских спортсменов отметили государственными наградами Украины

20 сентября 2021, 11:54

Указом Президента Украины О награждении государственными наградами Украины отметили спортсменов Кременчуга, которые соревновались на Паралимпийских играх.  — За значительный личный вклад в развитие паралимпийского движения, достижение высоких спортивных результатов на XVI летних Паралимпийских играх в городе Токио (Япония), проявленные самоотверженность и волю к победе, утверждение международного авторитета Украины, — говорится в сообщении. Награжден орденом «За заслуги» и орденом княгини Ольги:

Егора Дементьева — двукратного серебряного и бронзового призера по велосипедному спорту, наградили орденом «За заслуги» I степени;
Романа Данилюка — серебряного призера по легкой атлетике, наградить орденом «За заслуги» II степени;
Сергея Емельянова — чемпиона по параканое, наградить орденом «За заслуги» II степени;
Максима Коваля — чемпиона по легкой атлетике, наградить орденом «За заслуги» II степени;
Александра Ярового — серебряного призера по легкой атлетике, наградить орденом «За заслуги» II степени;
Яну Бережную — бронзового призера по плаванию, наградили орденом княгини Ольги II степени;
Наталью Кобзарь — серебряного призера по легкой атлетике, наградили орденом княгини Ольги III степени.

Также отметили тренеров спортсменов:

орденом «За заслуги» II степени Загребу Вячеслава Николаевича — главного тренера национальной сборной команды Украины по параканое, тренера Романа Полянского, Сергея Емельянова, Марины Мажуль, Николая Синюка;
орденом «За заслуги» III степени Панчелина Дмитрия Сергеевича — тренера Максима Коваля;
орденом княгини Ольги Воронцову Оксану Владимировну — тренера Яны Бережной, Марины Поддубной, Михаила Сербина;
медалью «За труд и доблесть» Печко Анну Юрьевну — тренера Натальи Кобзарь;
медалью «За труд и доблесть» Щипца Юрия Александровича — тренера Александра Ярового.

Спорт

Кременчугского чемпиона Александра Ярового отметили государственной наградой

19 сентября 2021, 17:23

Указом Президента Украины орденом «За заслуги» 3 степени награжден Серебряный призер Паралимпиады в Токио по легкой атлетике, кременчужанина Александра Ярового. Напомним, Александр Яровой занял второе место на Паралимпийских играх в Токио в соревнованиях по толканию ядра с результатом 17 м 30 см.

Спорт

Мэр Кременчуга поздравил «серебряного» призера Паралимпийских игр Александра Ярового

16 сентября 2021, 14:26

Мэр Виталий Малецкий встретился с кременчужанином участником Паралимпийских игр в Токио Александром Яровым, который получил «серебряную» медаль в соревнованиях по толканию ядра. Результат Александра — 17 м 30 см. Его медаль стала шестьдесят пятой в копилке сборной Украины. Руководитель города поздравил спортсмена, пожелал ему новых спортивных достижений и побед и поблагодарил за создание положительного имиджа Кременчуга на международном уровне. Во время встречи были также обсуждены вопросы улучшения жилищно-бытовых условий спортсмена.

Стоит отметить, что кандидатуру Александра Ярового и его тренера предложены для награждения почетным званием «За заслуги перед городом».

Спорт

Двое кременчужан принесли медали украинской сборной на Паралимпийских играх

03 сентября 2021, 17:35

Кременчугский спортсмен, который в этом году представляет украинскую сборную на Паралимпийских играх в Токио, получил «золото» в гребле. В финальном заплыве в классе KL3 гребец преодолел дистанцию 200 м на каноэ по 40,355 секунды, обогнав российского спортсмена на 0,109 секунды. Кстати, Сергей Емельянов уже во второй раз стал чемпионом на Паралимпиаде, впервые это произошло в 2016 году. Еще одна спортсменка из Кременчуга, которая поехала на Паралимпийские игры представлять Харьковскую область заняла третье место в заплыве на 100 метров брассом в классе SB11.

Для девушки это первая медаль на играх. В предыдущих соревнованиях Яна также участвовала в заплыве на 50 метров вольным стилем и 200 метров комплексом, но не попала в финал.

Яна Бережная уже в третий раз поехала на Паралимпийские игры, впервые 2012 года в Лондоне девушка завоевала "серебро" в заплыве на 100 метров, а в 2016 в Рио заняла 4 место.

В финальном заплыве кременчужанка показала хорошее время и пришла к финишу с результатом 1: 27.02, тем самым завоевала бронзовую награду.

Украинская команда продолжает ежедневно получать медали, пока наши спортсмены имеют 22 золотых медали, 43 серебряных и 25 бронзовых. Наша сборная держит планку на 5 месте в рейтинге по медалям среди других стран-участников.

Спорт

Кременчужанка Наталья Кобзар завоевала серебро Паралимпийских игр

02 сентября 2021, 12:06

Кременчужанка Наталья Кобзарь, которая сейчас представляет Днепропетровскую область, завоевала серебро на Паралимпийских играх. Наша спортсменка завоевала серебряную награду в забеге на 400 метров в классе T37. 21-летняя украинка была одной из фавориток забега. Однако китаянка Цзян Феньфен выдала мощнейший старт. Кобзарь практически догнала соперницу: в один момент Наталья выровнялась с Феньфен. Однако Цзян сохранила силы на финальный рывок и все-таки вырвала победу. Феньфен и Кобзарь оставили далеко позади всех остальных оппоненток. В частности, 16-летняя украинка Алина Терех заняла 4 место и проиграла Феньфен почти 5 секунд.