Новости Кременчуг: Наркотики
Кременчужуне продолжают помогать полиции задерживать преступников
Недавно в Кременчуге снова зафиксировали случай, когда горожане заметили возможного правонарушителя, а чуть позже полицейские подтвердили их подозрения. Патрульные получили вызов с описанием мужчины, который ходит возле одной из заправок на просп. Свободы с наркотиками в кармане. Инспекторы, прибывшие на место вызова, заметили мужчину, который подпадал под описание. Они попытались поговорить и заметили, что он нервничает, даже не может объяснить, что делает в данный момент. На вопрос инспекторов, есть ли у него при себе что-то запрещенное, он честно признался, что в его кармане — измельченное вещество зеленого цвета, которое он нашел возле мусорных баков.
Полицейские вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу.
Следует отметить, что это не первый случай в последнее время, когда кременчужане активизировались и начали помогать полиции.
Кременчугская полиция посреди ночи искала в гараже нарколабораторию
В четверг ночью, 13 февраля, в Кременчуге, на ул. Врача Богаевского, срочно приехали полицейские и спасатели. Первые, по решению суда, собирались обыскать один из гаражей, так как в нем, вероятно, мог находиться или состав наркотических веществ, или лаборатория для их изготовления. Спасатели с помощью бензореза целый час пилили замок, чтобы полиция начала делать то, что должна. Нашли то, что искали, неизвестно. Но сейчас местные СМИ уверяют, что полиция проводит уникальную спецоперацию по задержанию серьезных наркоторговцев и разоблачению нарколаборатории.
В Кременчуге патрульные задержали водителя «под кайфом»
В четверг, 23 января, около полуночи, в Кременчуге, на ул. Победы, патрульные заметили, как водитель Mazda CX-7 нарушал правила дорожного движения. Его пришлось остановить, чтобы провести профилактическую беседу. Во время общения патрульные заметили, что водитель находится под действием наркотиков. Бледное лицо, зрачки глаз, которые не реагировали на свет, и замедленная походка выдали его. Водителю предложили пройти освидетельствование у врача-нарколога, от чего он отказался. Поэтому патрульным пришлось зафиксировать отказ и составить на нарушителя админпротокол по ст. 130 КУоАП (управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Кременчужанку оштрафовали за хранение каннабиса на 850 гривен
Весной этого года было очень красиво. Деревья распускали листья, расцветали цветы, росла трава и "травка". Вот и кременчужанка, которая любовалась зеленью, заметила у дачного кооператива "Озон" кустик конопли. Мимо такой красоты просто так не пройдешь, и, конечно же, женщина решила, что это растение понадобится ей дома. Полиция об этом узнала. 13 ноября жилье обыскали и нашли стеклянную банку, в которой было 38,4 грамма измельченного каннабиса. В суде женщина призналась, что продавать травку не собиралась, оставила для своего потребления. Там ей и напомнили, что у нее уже была зависимость от опиумных веществ в 2008 году.
Она получила штраф за хранение наркотиков — 850 грн.
В Кременчуге полиция ночью гонялась за водителем маршрутки «под кайфом»
Произошло это в четверг, 16 января, около 21 часов, на проспекте Свободы. Экипаж патрульных заметил автомобиль Mercedes, проехавший через перекресток на красный сигнал светофора. Патрульные бросились догонять нарушителя и, как оказалось впоследствии, это еще и маршрутка, которая работает в Кременчуге и перевозит пассажиров. Но потом во время общения с водителем оказалось, что мужчина управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения с характерными признаками: суженные зрачки, не реагирующие на свет, поведение, не соответствующее обстановке. От прохождения освидетельствования на состояние опьянения в установленном законом порядке мужчина категорически отказался.
Но от ответственности уйти не удастся: на кременчужанина инспекторы составили протокол по ч. 1 ст. 130 КУоАП (управление в состоянии опьянения) и вынесли постановление по ч. 2 ст. 122 КУоАП (проезд на запрещающий сигнал светофора).
Также у него изъяли водительское удостоверение и отстранили от управления.
В Кременчуге уже в пятый раз ловят водителя «под кайфом»
В среду, 15 января, в половине четвертого утра, возле железнодорожного вокзала в Кременчуге инспекторы заметили автомобиль BMW 318, водитель которого нарушал правила дорожного движения. Машину пришлось остановить, чтобы провести беседу с водителем. Во время общения с 39-летним мужчиной патрульные заметили у него признаки наркотического опьянения. Тогда у него потребовали водительские права, он предоставить не смог. Впоследствии стало известно, что это уже пятый раз его ловят за рулем "под кайфом". В присутствии двух свидетелей наркоман отказался пройти освидетельствование, поэтому полицейские выписали ему протокол по ст. 130 КУоАП (управление в состоянии опьянения) и ст. 126 КУоАП (управление транспортным средством без соответствующих документов).
Водитель разъезжал по Кременчугу под психотропными средствами
Во вторник, 14 января, на дороге в квартале 268 патрульные заметили микроавтобус Mercedes Sprinter, который двигался с нарушением правил дорожного движения. Инспекторы дорожного движения остановили автомобиль, чтобы провести беседу с водителем. При общении с ним патрульные заметили признаки наркотического опьянения: неестественная бледность лица, замедленные движения и речь. Ему предложили пройти освидетельствование в медучреждении. Экспресс-анализ показал наличие канабинола в организме водителя, с чем тот не согласился.
Кременчужане теперь могут самостоятельно бороться с телеграм-каналами по продаже наркотиков
Полиция создала чат-бот в Telegram, который поможет навсегда заблокировать каналы в этом мессенджере, которые распространяют наркотики. Помогать полисменам можно где угодно: главное — иметь под рукой телефон. Тема борьбы с распространением наркотиков в нашем городе очень актуальна. Неравнодушные активисты закрашивают надписи баллончиком на стенах домов, которые появляются раз за разом. Но в полиции нашли другой способ — блокировать эти каналы. Зачем закрашивать, ведь если даже кто-то попытается связаться с каналом в телеграмме — у него ничего не выйдет, потому что канала уже и нет.
Полиция продолжает безрезультатную борьбу с наркотиками в Кременчуге
Еженедельно кременчугские патрульные предоставляют данные об обнаружении наркотиков у горожан. Но стоит только задуматься, что это лишь малый процент того, что можно было найти. Закладок по городу еще больше, и чуть ли не ежедневно в соцсетях появляются видео, на которых местные в поисках этих закладок. Почему же в нашем городе так процветает наркотический бизнес? Как бы правоохранители не пытались бороться с наркотиками, искоренить они их уже годами не могут. Как обычно патрульные выявляют лиц, у которых могут быть наркотики или еще что-то: видят подозрительного гражданина, проводят поверхностную проверку и, естественно, находят наркотики. Потом уже вызывают следственно-оперативную группу.
Полиция задержала кременчужанку с наркотиками
В четверг, 19 декабря, на пер. Почтовом патрульные заметили женщину, которая, увидев служебный автомобиль, начала нервничать и избегать разговора с патрульными. Полицейским все же удалось немного разговорить женщину и провести поверхностную проверку. Патрульные уже, наверное, не удивляются, ведь "профессиональное чутье" дает о себе знать — у нее нашли наркотики. Найденные наркотики — это марихуана, которая находилась в измельченном состоянии в полиэтиленовом пакетике.
